Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин назвал целью противников России довести страну до развала
Армия
Минобороны опубликовало картинку после слов Путина об украинском «ящике Пандоры»
Мир
Путин указал на открытие Киевом «ящика Пандоры» в результате атак на РФ
Мир
Лантратова заявила о систематических нарушениях прав российских пленных
Мир
Путин заявил об отсутствии преимущества у киевского режима перед Россией
Происшествия
Два человека погибли при падении осколков дрона ВСУ на автобус в Севастополе
Мир
Вулин указал на игнорирование ЕС пожаров в Сербии до прибытия российского Ил-76
Происшествия
Массовое заражение кишечной инфекцией произошло под Липецком
Армия
Путин отметил эффективность ударов ВС РФ по целям на Украине
Происшествия
В Севастополе 10 человек пострадали в результате атаки беспилотников ВСУ
Политика
Путин назвал естественной свою поддержку «Единой России»
Мир
Актер из фильма «Переводчица» Майкл Райт умер в возрасте 70 лет
Мир
Зеленский сообщил об итогах встречи с Келлогом
Политика
Путин дал интервью об ответе на удары Украины и поддержке «Единой России». Главное
Мир
В МИД РФ назвали вбросы об угрозах Мецаморской АЭС попыткой раскола с Арменией
Происшествия
Четыре человека пострадали при атаке ВСУ на автобус в Белгородской области
Наука и техника
Никитин призвал ускорить выпуск российских самолетов МС-21 и Ту-214
Общество
Медведев спрогнозировал увеличение числа возвращенных в состав РФ территорий

В Госдуме обвинили главу МИД Польши в угрозе мировой безопасности

Депутат ГД Новиков: Сикорский ставит под угрозу мировую безопасность
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Наталья Шершакова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Польши Радослав Сикорский ставит под угрозу мировую безопасность, героизируя украинца, подозреваемого в подрыве газопроводов «Северный поток». Об этом депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил в четверг, 25 сентября.

«Если представитель официальных властей Польши позволяет себе называть героем человека, который по меркам закона, международного права, здравого смысла и по характеру действий является террористом, комментировать его можно только во внепарламентских выражениях», — сказал парламентарий в разговоре с Lenta.Ru.

По мнению Новикова, допускать такие высказывания и оценки означает ставить под удар мировую политику и мировую безопасность, которая уже находится под угрозой ввиду происходящих в международном пространстве событий.

«Такие люди ставят мир на грань глобального коллапса. Это выглядит пошло и опасно. Было бы правильно, если б сами участники политического процесса внутри Польши осадили господина Сикорского и объяснили ему недопустимость подобных высказываний», — заключил политик.

Ранее в этот день Сикорский заявил, что был готов предоставить убежище в стране и наградить орденом виновного в подрыве газопроводов «Северный поток», передает RT.

Согласно результатам расследования немецких специалистов, в подрыве газопроводов был объявлен подозреваемым украинец Владимир Ж. Германия ожидала помощи от Польши в аресте подозреваемого. Однако в Польше преступника называли героем. Уточняется, что немецкая прокуратура получила ордер на арест Владимира Ж. и отправила в Польшу, где на тот момент находился подозреваемый, пишет «Москва 24».

В Польше подчеркнули, что вина подозреваемого в подрыве газопроводов «Северный поток» до сих пор не была доказана. Прокуратура страны пояснила, что имя Владимира Ж. не внесли в базу данных пограничной службы, поэтому он смог беспрепятственно покинуть страну на автомобиле украинского военного атташе, сообщается на сайте kp.ru.

В начале сентября СМИ сообщили о том, что исполнители подрыва газопроводов «Северный поток» действовали по заданию бывшего главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Немецкие следователи убеждены, что раскрыли дело. Подчеркивается, что стало известно о наличии «многочисленных доказательств» причастности украинских властей к атаке на «Северные потоки».

27 августа немецкая газета Die Zeit сообщила, что немецкие следователи, вероятно, установили личности всех диверсантов, причастных к атаке на газопроводы.

В Италии по запросу Германии 21 августа задержали гражданина Украины Сергея Кузнецова, подозреваемого в участии в подрыве газопровода «Северный поток». Позднее стало известно, что он являлся руководителем группы, которая установила взрывные устройства на трубопроводах.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир