Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

ИИгры разума: большинство российских студий внедряют ИИ в процесс разработки

Какие задачи они решают с помощью нейросетей
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Большинство российских игровых студий (80%) применяют технологии искусственного интеллекта на различных этапах разработки игр. Таковы результаты исследования ИТ-ландшафта отечественной индустрии, проведенного Институтом развития интернета (ИРИ), ассоциацией АПРИОРИ и фондом «Сколково». Опрос охватил около 140 представителей студий и независимых разработчиков из 39 регионов России. Эксперты подчеркивают, что будущее за отечественными моделями ИИ, адаптированными под российские задачи.

Россия активно использует потенциал ИИ

Порядка 80% российских студий применяют ИИ при создании игр. Таковы результаты исследования ИТ-ландшафта отечественной индустрии, проведенного Институтом развития интернета (ИРИ), ассоциацией АПРИОРИ и фондом «Сколково» (есть у «Известий»). Опрос, охвативший около 140 разработчиков из 39 регионов, показал, что ИИ стал неотъемлемой частью производственного процесса.

Наиболее часто нейросети используются для написания кода (47,8%), создания и обработки графики (40,4%). Параллельно с этим разработчики подключают ИИ для генерации сюжетных сценариев (28,7%) и диалогов (27,9%).

Лидирующими игровыми движками остаются Unity (56,6%) и Unreal Engine (39,7%). Основной целевой платформой является персональный компьютер (91,9%), но почти половина студий (48,5%) также ориентируется на мобильные устройства. Главными каналами публикации игр остаются VK Play (64,7%) и Steam (61,8%). В числе популярных также RuStore и Google Play. Разработчики используют несколько платформ одновременно для продвижения своего продукта.

Представленное исследование стало первым этапом в серии работ, направленных на оценку технологической базы и ПО, используемого в российской игровой индустрии. Следующим шагом станет анализ прикладного и смежного ПО, которое обеспечивает полноценную разработку игровых продуктов.

Итоговые аналитические выводы и рекомендации будут направлены в профильные ведомства, регуляторные органы и Центр компетенций «Игровые сервисы» при Минцифры России. Эти материалы направлены на то, чтобы помочь сформировать приоритеты при отборе проектов, претендующих на статус «Особо значимый проект», и разработать меры государственной поддержки в соответствии с реальными запросами индустрии, отмечается в исследовании.

Будущее игровой индустрии за ИИ

Результаты исследования подтверждают, что интеграция ИИ уже стала массовой практикой в российских студиях. Это помогает автоматизировать рутину и сосредоточиться на творчестве, считает генеральный директор Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ) Александр Михеев.

Заместитель генерального директора ИРИ Андрей Воронков отметил, что большую часть рынка составляют малые и независимые команды из 39 регионов, и это свидетельствует о здоровой экосистеме. Несмотря на вызовы, такие как финансовые ограничения и технологическая зависимость, индустрия демонстрирует устойчивость.

— Надеемся, что результаты помогут определить направления поддержки и развития отечественных альтернатив зарубежным сервисам, — пояснил Андрей Воронков.

Александр Михеев подчеркнул: гораздо важнее не статистика, а ее смысл, который заключается в том, что российский геймдев (игровая индустрия) технологичен и адаптивен.

— Мы ожидаем, что рынок со временем консолидируется, однако сейчас доминируют несколько крупных игроков и множество нишевых компаний. Периодически происходят слияния и поглощения, и мы сами активно покупаем игроков в сфере ИИ. Но крупных сделок стоит ждать, когда рынок сформируется и перестанет так стремительно меняться — вероятно, в конце 2020-х – начале 2030-х годов, — отметил генеральный директор холдинга разработчиков промышленного ПО «Экспанта» Александр Смоленский.

По мнению директора по разработке «Некстби» Константина Беседина, в РФ оформился тренд в ИИ: вертикализация и практическое применение, а не попытка «догнать по флагманской мощности». Наши разработчики не копируют западные подходы, а адаптируют ИИ под собственные задачи, язык и бизнес-среду. В этом и состоит конкурентное преимущество отечественных моделей ИИ в ближайшие годы.

— Будущее игровой индустрии определяется технологиями: искусственным интеллектом, сервисами, платформами. Наша цель — помочь компаниям раскрыть этот потенциал и сократить зависимость от зарубежных технологий, а исследование поможет определить ключевые приоритеты, — резюмировал директор по цифровым креативным индустриям фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), руководитель направления «Sk Игры» Алексей Каленчук.

Московский кластер видеоигр и компания RuStore запустили акселератор для разработчиков мобильных игр, в том числе с применением ИИ-технологий.

Читайте также
Прямой эфир