Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Мир
Трамп анонсировал новые удары по Ирану грядущей ночью
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии
Мир
Эксперт объяснил страсть Макрона к темным очкам
Общество
Правительство РФ расширило перечень стратегически значимых лекарств
Общество
Лантратова назвала удар ВСУ по автобусу из Краснодара очередным преступлением
Мир
В Польше опровергли слова Буданова о подготовке к эскалации по отношению к Киеву
Общество
Уроженца Химок приговорили к 14 годам колонии за передачу данных СБУ
Общество
В Госдуме приняли закон о прожиточном минимуме для мигрантов и их детей
Общество
У экс-судьи Момотова изъяли 97 объектов недвижимости
Армия
ВС России завершают ликвидацию остатков ВСУ в Красном Лимане
Спорт
Далич покинул пост главного тренера сборной Хорватии после девяти лет работы
Происшествия
Пять человек пострадали при атаках дронов в ЛНР

Политик Лумумба выразила надежду на дальнейшее сотрудничество России и Африки

Лумумба: для меня важно, чтобы Россия и Африка были вместе
0
EN
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дочь Патриса Лумумбы — политик Джулиана Лумумба — заявила о важности сотрудничества России и африканских стран. Об этом она рассказала 23 сентября на конференции Food Quality and Safety.

«Для меня важно, чтобы Россия и Африка были вместе, но есть нюанс: Россия — одна страна, Африка — 54. Когда мы говорим об Африке, стоит учитывать ее разнообразие, <...> например, в Центральной Африке 60% поселения моложе 25 лет, также она богата сырьем», — поделилась Лумумба.

Она также дала комментарий по поводу потенциального вступления Конго в БРИКС и сотрудничества страны с Россией.

«Конго на данный момент не входит в БРИКС, однако у нас есть много чего, чем мы можем поделиться. Нам нужно сотрудничать, нам нужно знать, куда Россия хочет двигаться с нами. Нам нужны совместные программы и проекты, нам нужно лучше узнать друг друга. <... > Нам нужно строить почву для молодежи, мы знаем, чего хотят молодые люди в Конго, но нам не известно, чего они хотят в России. Нам нужно заинтересовать молодежь. Нам нужно быть современными», — сказала политик.

Кроме того, Лумумба поделилась, что для нее большая честь — присутствовать на конференции.

«Я очень горжусь тем, что нахожусь здесь, в РУДН, который также носит имя моего отца, это честь для меня и всей моей семьи. Вы знаете, Россия — первая страна, вышедшая на протесты после убийства моего отца в 1961-м. Это символ не только солидарности, но и людей, для которых дороги свобода и правда. Пока у нас есть люди, которые верят в эти ценности, они не исчезнут», — заявила она.

Президент России Владимир Путин 3 сентября заявил, что сотрудничество с Конго является одним из приоритетов во внешнеполитической деятельности в России. Глава государства назвал страну надежным и проверенным временем другом и партнером России. Он указал на постоянное участие республики во встречах Россия – Африка на уровне президентов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир