Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

СК завершил расследование уголовного дела в отношении Леонида Гозмана

0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве завершили расследование уголовного дела в отношении Леонида Гозмана (признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), который публично призывал к террористической деятельности в России. Об этом 23 сентября сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по городу.

Уточняется, что Гозман заочно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к террористической деятельности, пропаганда терроризма, совершенные с использованием интернета»).

По данным следствия, в 2023 году Гозман дал интервью зарубежному изданию, в котором были зафиксированы публичные призывы к террористической деятельности на территории России, а также пропаганда терроризма.

В ходе расследования была проведена в том числе психолого-лингвистическая экспертиза. Выводы экспертов и другие доказательства подтвердили вину Гозмана.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд», — следует из публикации в Telegram-канале ведомства.

Ранее, 19 сентября, суд в Москве заочно арестовал Гозмана по делу об оправдании терроризма. Решение инстанции вступает в силу 23 сентября.

17 февраля суд оштрафовал Леонида Гозмана за нарушение закона об иноагентах. Поводом стали тексты политика в социальных сетях с «намеренным искажением информации о действиях ВС России в украинской Буче».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир