Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В МВД России рассказали о способах атак мошенников на студентов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники всё чаще применяют схемы обмана студентов, в том числе использование схемы «фейк-босс» от имени руководства вузов и имитацию атак на важные сервисы. Об этом 22 сентября сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Как уточнило ведомство агентству ТАСС, мошенники используют в схему «фейк-босс», которая подразумевает создание от имени университета фальшивых чатов. Официальное общение может происходить только через каналы вуза.

«Явные признаки обмана: в реальности ситуаций, требующих принимать решение и действовать прямо сейчас, практически не бывает. Если вас торопят, то это мошенники», — отметили в МВД.

Кроме того, аферисты также могут манипулировать именами органов власти, таких как ФСБ и МВД. В ведомстве предупредили, что если в переписке с вами появляются ссылки на эти структуры, то необходимо перезвонить по официальным телефонам, чтобы проверить информацию.

«Главное правило: вас никто и никогда не попросит перевести деньги. Ни за «восстановление доступа», ни за «закрытие штрафа», ни под любым другим предлогом. Любая просьба о переводе — это однозначно мошенничество», — добавили в МВД.

Представитель МВД России Ирина Волк 16 сентября предупредила о новой мошеннической схеме, в рамках которой преступники рассылают поддельные документы или тревожные сообщения, заставляя граждан срочно перезвонить им. По ее словам, мошенники уверены, что тот, кто сам первым звонит, искренне доверяет собеседнику и становится более уязвимым для обмана.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир