Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Канада признала государственность Палестины

0
EN
Фото: Global Look Press/Chad Hipolito
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Канады признало государственность Палестины. Соответствующее заявление было опубликовано 21 сентября на сайте премьер-министра страны Марка Карни.

«Канада признает государство Палестина и предлагает наше партнерство в создании надежды на мирное будущее как для государства Палестина, так и для Государства Израиль», — указано в заявлении.

Однако канадское правительство отмечает, что признание Палестины не легитимизирует терроризм и не ставит под угрозу поддержку Израиля. Этот шаг, следует из заявления, направлен на содействие реформам палестинской администрации.

«Хотя Канада не питает иллюзий по поводу того, что это признание является панацеей, оно твердо согласуется с принципами самоопределения и основными правами человека», — подчеркивают канадские власти.

Исходя из публикации, среди приоритетных реформ — проведение всеобщих выборов в 2026 году без участия ХАМАС, демилитаризация палестинского государства и обеспечение демократического управления. Канада также намерена поддерживать поставку гуманитарной помощи в сектор Газа и на территорию Палестины, сотрудничая с международными партнерами для разработки надежного мирного плана.

16 сентября сообщалось, что президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступит на открытии 80-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке с призывом признать Палестину. На следующий день газета The Times сообщила, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер готов официально объявить о признании Палестины в качестве государства. Члены сената США от Демократической партии также намерены внести резолюцию о признании Палестины суверенным государством.

Издание Politico 21 сентября сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон планирует инициировать признание палестинского государства на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), призвав несколько западных стран поддержать эту идею. По информации источников Politico, Франция намерена заручиться поддержкой Великобритании, Бельгии, Португалии, Люксембурга, Мальты, Андорры, Австралии и Канады, чтобы продемонстрировать международную солидарность в вопросе палестинской государственности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир