В кабмине рассказали о переходе авиаотрасли РФ на отечественный софт
Авиаотрасль массово переходит на отечественные программные продукты, сообщили «Известиям» в аппарате вице-премьера кабмина Дмитрия Григоренко.
«Более 60 аэропортов и десятки авиакомпаний, включая зарубежные, внедрили российский софт, разработанный в рамках индустриальных центров компетенций. Решения вошли в число завершенных особо значимых проектов «первой» волны и заменили собой некоторые зарубежные IТ-системы для обеспечения деятельности аэропортов и авиакомпаний. В их числе — система для централизованного управления стойками регистрации и сервис для поиска багажа», — уточнили в аппарате вице-премьера.
В аэропортах российское ПО используется в сервисах, которые знает каждый россиянин. Например, программный комплекс CUTE, разработанный по заказу аэропорта Шереметьево, применяется в работе стоек регистрации и выходов на посадку. Отечественный аналог заменил систему для обмена информацией швейцарского провайдера SITA, которую называют «авиационным SWIFT».
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 2030 году добиться перехода 80% российских организаций ключевых отраслей на использование отечественных программных продуктов.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
IT на взлет: на российский софт перешли более 60 аэропортов