В ГД предложили увеличить отпуска в России с 28 до 35 дней
В России необходимо увеличить оплачиваемый отпуск с 28 до 35 дней. Об этом 16 сентября заявил автор инициативы, депутат Госдумы Николай Новичков.
Как указал политик, законопроект об увеличении отпуска до 35 дней необходим по причине того, что стрессоемкость рабочего процесса радикально выросла.
«Срок, который определялся ранее для восстановления трудоспособности человека в 28 дней, конечно, уже устарел», — отметил он в беседе с ТАСС.
По словам Новичкова, в увеличении дней отдыха нуждаются не только россияне предпенсионного возраста, но и молодые работники, а также люди среднего возраста. Он считает, что граждане России оценят подобную меру социальной поддержки, и пообещал отстаивать ее в комитетах и фракциях.
Новичков также отметил, что в эту сессию планируется ввести подобный законопроект. Впоследствии его будут отстаивать в комитетах, фракциях. При этом депутат выразил уверенность в том, что эту меру социального развития оценят граждане.
9 сентября Роструд напомнил о том, что продолжительность рабочего дня сотрудников в предпраздничный день должна быть сокращена на один час, независимо от времени смены. При этом если это невозможно выполнить, то работодатель обязан компенсировать переработку.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ