Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Подмосковье подросток едва не сгорел заживо, снимая видео для соцсетей. Мать юноши обвинила во всем группы в социальных сетях, где детей подталкивали к рискованному поведению. «Известия» выяснили, как понять, что ребенок попал в такие сообщества, и как защитить его от опасного влияния.

Трагические съемки

В Подмосковье подросток едва не сгорел заживо, снимая клип для соцсетей. Его мать считает, что на него повлияли каналы в мессенджерах.

Телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Как рассказала женщина, ее 17-летний сын отправился с друзьями снимать видеоролик. Но вечером ей позвонили сотрудники скорой помощи и сообщили, что подростка везут в больницу с ожогами 100% тела.

«Когда сын был в сознании, рассказал врачу, что они были в лесу в Одинцовском районе, где жарили шашлыки, и он обжегся. Но ожоги у него такие сильные, что его состояние критическое», — приводит ее слова «РИА Новости».

По ее словам, у ребенка повреждены глаза и легкие, при этом у него почти не осталось здоровой кожи для пересадки. Врачи уже провели несколько операций, но у юноши начались тяжелые осложнения.

Операция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Женщина добавила, что после случившегося она выяснила, что ее сын был подписан на некие группы в мессенджере Telegram, где детей убеждали в их ненужности и оказывали на них давление. Она считает, что повреждения сына могли быть связаны с выполнениями неких заданий.

Сейчас обстоятельства произошедшего выясняют правоохранительные органы. «Известия» направили запрос в Следственный комитет России.

Когда появились опасные группы и челленджи

Последние несколько лет в Сети часто находят группы, которые вредят подросткам: там могут давать опасные задания, вплоть до совершения самоповреждений или самоубийства. Такими сопровождалась, к примеру, игра «Синий кит»: создателя паблика приговорили к девяти годам лишения свободы.

Депрессия
Фото: Global Look Press/IMAGO

Весной 2025 года в мессенджерах появилcя еще один опасный тренд –– «Исчезни на сутки». Его суть была в том, чтобы заставить ребенка уйти из дома и не выходить на связь в течение суток. После он может вернуться и сообщить, что «выиграл». За это некие кураторы обещают призы — видеоигры или аксессуары для гаджетов.

Как объясняет начальник отдела по информационной безопасности компании «Код Безопасности» Алексей Коробченко, деструктивные группы появились практически одновременно с соцсетями и мессенджерами –– примерно с 2008 года. Платформы упростили обмен контентом, что способствовало распространению игр, многие из которых провоцировали рискованные действия ради виртуальной популярности и лайков.

–– В последнее время мы видим рост популярности таких челленджей, яркие примеры –– «зацепинг», съемка рискованных селфи, например, на крышах зданий. Отдельную угрозу представляют активности, связанные с употреблением медикаментов и несъедобных веществ, способные вызвать тяжелые отравления, –– отмечает Коробченко.

Таблетки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

К примеру, добавляет руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, в Сети были популярны видео, где блогер ел стиральный порошок и призывал делать это и своих подписчиков. На другом ролике он выпивал бутылку подсолнечного масла. Всё это были постановочные кадры, снятые ради лайков, но дети в силу неопытности могли повторить их и пострадать.

Как детей заманивают в челленджи

Как объясняет «Известиям» Андрей Сиденко, в опасные группы и челленджи детей могут вовлекать разными способами. К примеру, писать им в соцсетях или компьютерных играх. Злоумышленники втираются в доверие подростков и незаметно начинают манипулировать их действиями –– например, убеждать что-то сделать.

Клавиатура
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Сами дети участвуют в трендах, в том числе опасных, по нескольким причинам. Первая — их популярность: по данным анонимизированной статистики Kaspersky Safe Kids, треть школьников смотрит блогеров, которые публикуют челленджи и призывают их повторять. Еще 12% детей в итоге принимают такие челленджи и действительно пытаются их повторить.

–– Вторая причина, она же ключевая, –– давление сверстников. Страх оказаться изгоем или желание доказать смелость заставляют подростков игнорировать риски. Челленджи становятся способом подтвердить статус в группе, –– добавляет Алексей Коробченко.

Урок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Авторы челленджей прекрасно понимают психологию подростков, отмечает основатель и руководитель Академии безопасности, детский и подростковый психотерапевт Ольга Бочкова. Дети стремятся к принадлежности и одновременно — к проявлению, именно поэтому рискованные флешмобы быстро набирают популярность.

–– Челленджи, связанные с самоповреждением, удушьем, прыжками из окон, употреблением опасных веществ, эксплуатируют уязвимость подростка и его желание доказать себе и другим свою крутость, –– отмечает Бочкова.

Как понять, что ребенок участвует в челленджах, и защитить его

По словам Ольги Бочковой, понять, что подросток увлекся опасными группами или челленджами, можно по нескольким признакам. Они связаны с изменениями в поведении:

  • ребенок проводит много времени в телефоне, скрывает переписки и приложения;

  • становится замкнутым, тревожным, избегает разговоров;

  • меняет режим сна, отказывается от встреч с друзьями, не хочет идти в школу;

  • начинает вести странные разговоры, использовать непонятные вам слова и термины;

  • в соцсетях появляются тревожные посты, ссылки на сомнительные сообщества или агрессия.

–– Всё это может говорить не только о челленджах, но и о других трудностях, и игнорировать такие сигналы нельзя. Важно разобраться, что происходит с подростком, но для этого в семье должны быть выстроены доверительные отношения, –– отмечает детский психотерапевт.

Семья
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Для создания таких отношений она советует укреплять у ребенка чувство собственной ценности и уверенности, учить распознавать и останавливать давление, интересоваться его внутренним миром и происходящим в его жизни, объяснять права и обязанности, последствия рискованного поведения.

–– Дайте альтернативу: вместо бесконечного телефона предлагайте увлечения и совместные дела, показывайте личным примером здоровые способы расслабляться. Если ребенок чувствует принятие и уважение в семье, у него будет меньше причин искать поддержку и признание в сомнительных онлайн-сообществах, –– заключает Ольга Бочкова.

Читайте также
Прямой эфир