Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп указал на влияние сделки по дизельному топливу США и РФ на цены в мире
Мир
В МИД России назвали БРИКС фактором стабилизации международных отношений
Мир
Рябков заявил об отсутствии у ЕС новых идей для санкций против России
Мир
США продолжат передавать Украине разведданные
Мир
NYT узнала об отказе США обсуждать уступки Киеву ради прекращения атак на НПЗ
Спорт
ОКР потребует лишения ЧМ по гимнастике статуса квалификационного к Олимпиаде
Экономика
Новак поручил оперативно реагировать на необоснованное завышение цен на топливо
Мир
Захарова заявила о росте аудитории РФ в ФРГ даже после закрытия Русского дома
Мир
Посольство России назвало пиратством захват танкера DF Peak ВМС Франции
Мир
Сенатор США заявил о продолжении обмена разведданными с Украиной
Интернет и технологии
«Макс» начал предупреждать пользователей при переходе по подозрительным ссылкам
Экономика
Силуанов заявил о перевыполнении плановых показателей по доходам бюджета РФ
Мир
Генсек НАТО Рютте допустил усиление мер для сдерживания в Черном море
Мир
Британия и Польша призвали решить вопрос о замороженных активах России
Общество
ФАС выдала 99 предупреждений и возбудила 67 дел на рынке топлива
Экономика
Силуанов отметил роль экспорта дизеля в поддержании платежного баланса России
Мир
Лукашенко назвал инсценировкой якобы проникновение в Латвию вооруженных людей
Мир
В Нидерландах задержали подозреваемого в подготовке теракта

В Венгрии сообщили о договоренности с РФ по ускорению инвестиций в АЭС «Пакш-2»

MTI: Венгрия и Россия договорились ускорить инвестиции в проект АЭС «Пакш-2»
0
EN
Фото: ТАСС/Ольга Костромина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Венгрия и Россия на полях генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене договорились ускорить инвестиции в строительство атомной электростанции (АЭС) «Пакш-2», сообщает 15 сентября агентство MTI.

Уточняется, что переговоры по данному вопросу провел министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто с генеральным директором российской госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. Отмечается, что новые энергоблоки АЭС могли бы быть введены в эксплуатацию уже к началу следующего десятилетия.

«Министр сообщил, что он и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев договорились ускорить расширение АЭС «Пакш», поскольку для этого сейчас есть все условия. Он обратился к вызовам, стоящим перед человечеством, и назвал процессы, ведущие к повторной блокировке проекта, крайне опасными, которые, по его словам, резко противоречат венгерским национальным интересам», — указало агентство.

Так как Венгрия является активным членом Европейской ядерной коалиции, она намерена ускорить строительство проекта, несмотря на нападки извне.

«Тем самым страна расширит ядерные мощности страны на 2400 МВт к началу 2030-х годов, увеличив долю ядерной энергетики в электроснабжении до 70%», — отмечает издание.

Сийярто на 69-й генеральной конференции МАГАТЭ 15 сентября заявил, что Венгрия продолжает ускорять строительство новой атомной электростанции «Пакш-2» при участии российской корпорации «Росатом», несмотря на попытки сорвать проект.

12 сентября официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Томас Ренье сообщил о старте новой процедуры согласования финансирования Венгрией строительства реакторов АЭС «Пакш-2» с участием «Росатома» после решения суда Евросоюза (ЕС). Он считает, что ЕК может снова принять положительное решение по этому вопросу. В августе Лихачев отмечал, что РФ рассчитывает начать строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии в ноябре текущего года.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир