Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ДТП с участием микроавтобуса в Калмыкии пострадали 10 человек
Мир
В Мешхеде завершилась церемония погребения Али Хаменеи
Происшествия
Над территорией Ленинградской области было сбито 14 БПЛА
Происшествия
В Подмосковье произошло крупное возгорание на территории промзоны
Мир
Болельщики вышли на улицы для празднования победы Франции в 1/4 финала ЧМ-2026
Мир
Около 1 млн человек собрались в Мешхеде на прощание с Али Хаменеи
Мир
КНДР приняла решение об укреплении и модернизации ядерных сил
Мир
Старейшая в истории участница космического полета Фанк умерла в возрасте 87 лет
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и потепление до +27 градусов в Москве 10 июля
Мир
В Венгрии случился митинг против отставки президента
Мир
Выброс пепла на высоту 3 км произвел вулкан Канлаон на Филиппинах
Мир
Axios сообщил о разговоре Трампа и Нетаньяху
Мир
Cотрудники Volkswagen вышли на протесты в Германии против сокращения
Мир
Pengpai сообщило о пропаже более 100 животных из зоопарка в КНР из-за наводнения
Происшествия
Картины рэпера ST пострадали при потопе в галерее Омельченко в центре Москвы
Мир
Представитель партии «Мать Армения» Манукян арестована на два месяца
Мир
Иранские СМИ сообщили о двух взрывах в районе города Бушер на юге Ирана

Балицкий сообщил о сбитом дроне ВСУ над Запорожской АЭС

0
EN
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около 18:00 мск была пресечена атака на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), был сбит FPV-дрон Вооруженных сил Украины (ВСУ), который сдетонировал в воздухе. Об этом 12 сентября сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

«Сегодня около 18:00 (местное время время, совпадает с мск) пресечена атака — сбит FPV-дрон, который сдетонировал в воздухе. А за два последних дня было предпринято две атаки на учебный центр электростанции, размещенный не дальше 300 м от энергоблока», — написал Балицкий в своем Telegram-канале.

По его словам, коллектив ЗАЭС в полном объеме выполняет свои обязанности, радиационный фон станции в норме. Глава региона подчеркнул, что безопасность ЗАЭС гарантирует Армия России и правительство страны.

Накануне беспилотники ВСУ атаковали учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС. Отмечалось, что удар пришелся по корпусу Г, где расположен полномасштабный тренажер для подготовки оперативного персонала реакторных залов.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) 10 сентября заявили, что шесть из семи критериев устойчивости на ЗАЭС находятся под угрозой, ситуация с безопасностью остается нестабильной. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к максимальной боевой сдержанности рядом с АЭС во избежание серьезной ядерной аварии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир