Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Федерация бобслея России сообщила о препятствовании Украиной допуска РФ на ОИ-2026

Федерация бобслея России: Украина препятствовала допуску россиян на ОИ-2026
0
EN
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители Украины на конгрессе Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) в Милане предложили принять решение, исключающее участие российских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2026 года. Об этом 12 сентября сообщили в Telegram-канале Федерации бобслея России.

«12 сентября 2025 года в ходе Конгресса Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) был рассмотрен 15-й пункт повестки дня — вопрос о допуске российских спортсменов к соревнованиям под нейтральным статусом», — говорится в сообщении.

В рамках презентации украинская сторона подвергла критике многие аспекты, включая военную службу, места работы, активности в социальных сетях и проведение сборов в Крыму. В документе также упоминались имена тренеров и спортсменов, многие из которых либо завершили карьеру, либо не работают в спортивной системе.

В свою очередь российская делегация указала на противоречие между стратегией IBSF, направленной на расширение числа занимающихся бобслеем и скелетоном, и решением исключить Россию, которая является второй по численности страной в мире по данным видам спорта. Она также отметила, что вопрос не касался признания или осуждения работы федерации, а исключительно касался предоставления российским спортсменам права подавать заявки на нейтральный статус. Каждый случай мог бы рассматриваться индивидуально IBSF.

Несмотря на аргументы российской стороны, конгресс большинством голосов отклонил предложение, отказав спортсменам из России в праве подавать заявки на нейтральный статус.

25 мая президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф заявил, что сборную России по хоккею не допустят до участия в олимпийском турнире 2026 года. По его словам, организация также хочет, чтобы МОК официально сообщил об этом решении.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир