Отец попавшего в базу данных сайта «Миротворец» ребенка прокомментировал ситуацию
Жизнь семьи двухлетнего Платона Бурченкова, внесенного в базу данных украинского экстремистского сайта «Миротворец», никак не изменилась после попадания в этот список. Об этом «Известиям» 12 сентября рассказал его отец Иван.
«Мне вчера позвонила журналистка и сказала, что мой ребенок в списках «Миротворца». Я на это реагировал максимально холодно. Мне без разницы на самом деле. Жизнь моя никак не поменялась от этого», — отметил Бурченков.
Бурченков отмечает, что он не видит в этом угрозы, добавив, что ему «реально смешно» от мысли, что его почти трехлетний ребенок может составить какую-либо опасность.
«Никакой угрозы он не несет точно. Так же как и не только он, как и вся наша семья. Поэтому никакой угрозы, никакой реакции у меня нет на этот повод», — заключил он.
Также Иван Бурченков поделился подробностями своей личной жизни. Он родился в станице Луганской и закончил Луганский спортивный интернат. В 2014 году переехал в Россию, приехав на море и решив остаться в Краснодаре. Бурченков является КМС по пятиборью и мастером спорта по фехтованию. Он 20-кратный победитель Краснодарского края и пятикратный чемпион Южного федерального округа.
По словам Бурченкова, он — семейный человек. У него есть жена и двое детей: младший Платон, которому два года, и старший Максим, которому восемь лет.
Ранее в этот день стало известно, что мальчика, который родился в январе 2023 года, внесли в базу данных сайта «Миротворец». По данным портала, Платон Бурченков якобы сознательно нарушил государственную границу Украины, а также покушался на суверенитет и территориальную целостность страны.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ