Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Китайские ученые обнаружили влияние употребления соли на память
Авто
Госавтоинспекция проведет массовые проверки в первые выходные октября
Общество
Путин встретился с иностранными военными атташе на полигоне «Чебаркульский»
Общество
Путину в Челябинской области продемонстрировали реактивные «Герани»
Культура
Фильм «Красный шелк» получил главную награду Дальневосточной кинопремии
Мир
Экс-депутат рады оценил вероятность эвакуации Зеленского из Киева
Общество
Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Текслером
Мир
У берегов Великобритании поймали голубого тунца с рекордным весом 282 кг
Мир
Зеленский пожаловался на долгий ремонт F-16 в Европе
Мир
Пентагон направит пехотинцев в Финляндию для поддержки миссии НАТО на Балтике
Спорт
Россиянин повторил мировой рекорд на первом этапе Кубка мира по плаванию в Баку
Общество
Кинолог рассказал о защите питомца после смерти хозяина
Мир
Страны G7 потребовали восстановить свободу судоходства через Ормузский пролив
Здоровье
Россиянам перечислили признаки и симптомы неправильного прикуса
Армия
Путин понаблюдал за ходом военных учений «Центр-2026»
Армия
Бомбардировщики ТУ-22М3 отработали боевые задачи на учениях «Центр-2026»
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Мир
В Германии начали реприватизацию бывшей структуры «Газпрома» за €6 млрд

Hyundai и Kia стали самыми угоняемыми марками автомобилей в России в 2025 году

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам восьми месяцев 2025 года число автоугонов в России возросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми угоняемыми автомобилями стали Hyundai и Kia. Об этом свидетельствует исследование «Страхового дома ВСК», с которым ознакомились «Известия».

Аналитики выяснили, что на машины Hyundai и Kia приходится по 17% угонов. Второе место заняли автомобили Lexus — число таких краж составило 14%. За ними следуют машины Lada, на которые приходится 11% угонов. Четвертое место разделили Toyota и Mitsubishi — по 8%. Замыкает пятерку самых угоняемых машин Mercedes-Benz, кражи которого составили 5,7% от общего числа. Самой угоняемой моделью авто стал внедорожник Lexus LX — на него обратили внимание 8% преступников.

Доля китайских брендов в общей структуре угоняемости выросла до 8,5%. В прошлом году среди угнанных машин за аналогичный период было 3% таких авто. Согласно статистике, чаще всего крадут автомобили Chery и LIXIANG — зафиксировано примерно 3% страховых случаев на каждую марку от общего числа угонов.

Также изменилась география преступлений — если в январе–августе 2024 года лидером антирейтинга были Москва и Дагестан, то по итогам восьми месяцев 2025 года наибольшее число страховых событий фиксировалось в столице (28%), Санкт-Петербурге (20%) и Краснодарском крае (11%). На Дагестан, Татарстан, Кемеровскую, Ростовскую, Брянскую, Рязанскую, Тверскую и Ярославскую области, а также Хабаровский край приходится около 2,8% угонов.

По оценкам специалистов, 34% угонов происходит в период с 07:00 до 11:00, еще 26% — с 00:00 до 06:00.

Эксперты ГК «АвтоСпецЦентр» 4 июля сообщили, что автомобили с современными иммобилайзерами и телематикой являются наименее популярными у угонщиков. По данным МВД России, в 2024 году чаще всего угоняли Hyundai и Kia, в то время как модели Mazda, Volkswagen и премиальные китайские автомобили, такие как Exeed и Tank, остались менее привлекательными для похитителей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир