Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Росгвардейцы на учениях отработали штурм захваченного ДРГ поселка

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники Росгвардии 11 сентября на учениях в Рязанской области отработали штурм поселка, захваченного вражескими диверсантами.

Согласно легенде учений, диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) противника захватила населенный пункт в приграничье и заняла оборону до подхода основных сил. Росгвардейцы идут на штурм, в ходе которого завязывается уличный бой. На помощь бойцам Росгвардии подходят подразделения СОБРа и войскового спецназа. Так, совместными усилиями удалось зачистить деревню от врага.

Однако, потеряв деревню, противник пытается ее отбить, бросая в огонь бронегруппу. Так начинается ключевой этап учений — условного противника останавливают плотным огнем артиллерии. Главный калибр — самоходное орудие «Мальва». Отмечается, что гаубица поступила на вооружение ведомства совсем недавно, но уже показала себя в условиях реального боя.

«Широкий спектр задач: уничтожение, задымление, освещение. Уничтожаем разные объекты, как живую силу и бронетехнику противника, так и коммуникации», — рассказал номер расчета артиллерийского орудия с позывным Албанец.

Далее, потеряв свой авангард и значительную часть бронегруппы, боевики отступают. Им вслед выдвигается танковый взвод. Это не просто бойцы Росгвардии, а реальные участники специальной военной операции (СВО), которые выполняют боевые задачи на всех направлениях СВО.

«Наши командиры, и я в том числе, читали книги по боям Сталинградской битвы, и напрямую можно провести параллель, что населенный пункт был тогда, что сейчас — не поменялось ничего, кроме экипировки», — отметил боец спецназа Алексей.

За ходом совместных маневров спецназа, артиллерии, танковых и разведывательных подразделений наблюдал и глава Росгвардии Виктор Золотов.

«За время СВО войска национальной гвардии претерпели качественные изменения, способствовавшие повышению их боевого потенциала, укреплению системы управления и всестороннего обеспечения, а также появлению новых специальностей и компетенций у личного состава», — заявил он.

В конце маневров Золотов лично наградил самых отличившихся бойцов ведомства. В данный момент подразделения Росгвардии готовятся к очередной командировке на СВО. Подразделения проходят учения, укомплектовываются и в скором времени снова отправятся на боевые задания.

В этот же день Золотов сообщил, что Росгвардия воссоздала танковые подразделения в своем составе. Глава ведомства также уточнил, что в последние два года в Росгвардии было улучшено артиллерийское вооружение. Так, были приняты на вооружение противотанковые пушки, самоходные артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир