Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки уже 38 направлявшихся к Москве БПЛА
Мир
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Мир
Bloomberg указало на рост критики ЕС со стороны Китая
Мир
В Госдуме рассказали о рисках для Армении при выходе из ЕАЭС
Общество
В Пятигорске ликвидировали открытое горение на АЗС
Мир
Президент России отметил вклад ИСАА МГУ в подготовку востребованных специалистов
Мир
СМИ узнали о планах АдГ перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

Над Амуром протянули первый трос будущей канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый трос будущей канатной дороги, которая соединит российский Благовещенск и китайский Хэйхэ, протянули между двумя городами на высоте 70 м. О начале работ по натяжению канатов 10 сентября сообщила пресс-служба управляющего проектом ООО «Агентство развития проектных инициатив» (АРПИ, входит в ГК «Регион»).

«Впервые в мире две страны строят трансграничную канатную дорогу с использованием самых инновационных технологий. Согласно технологии, для каждой кабины в процессе монтажа необходимо поочередно сменить пять канатов разного диаметра и веса, от самого тонкого до самого толстого, пока не будут натянуты максимально толстые канаты весом 30 т каждый, выдерживающие кабину на 110 человек. После фиксации первого каната на высоте 70 м на двух опорах к нему поочередно стыкуют идущие друг за другом более массивные канаты, которые будут разматывать с помощью лебедок с одной опоры на другую», — рассказал генеральный директор ООО «АРПИ» Андрей Надин.

После фиксации первого каната на двух опорах к нему по очереди пристыкуют друг за другом более массивные канаты. Их будут разматывать с помощью лебедок с одной опоры на другую. Параллельно натянут два каната для кабин, которые будут ходить по маятниковому принципу. Пропускная способность канатной дороги составит 6,8 тыс. человек в сутки в каждом направлении, или 2,5 млн человек в год в обоих направлениях, уточнили в АРПИ. Работы по монтажу канатов завершатся в январе следующего года, запуск дороги намечен на весну в 2026 году.

«В результате реализации проекта в Амурской области будет создана первая в мире трансграничная пассажирская канатная дорога, которая позволит создать надежное круглогодичное комфортабельное пассажирское сообщение между Благовещенском и Хэйхэ. Общая протяженность канатной дороги — 976,28 м. Длительность рейса составит 2,5 мин», — говорится в пресс-релизе.

Канатную дорогу между Благовещенском и Хэйхэ строят в рамках межправительственного соглашения России и Китая, заключенного в сентябре 2015 года. В июле 2019 года был дан символический старт проекту.

Ранее, 5 сентября, президент России Владимир Путин прокомментировал место России в союзе с Индией и Китаем словами «медведь — он и есть медведь». По его словам, у РФ выстроились очень добрые и добрососедские отношения со многими государствами, в том числе с КНР, Индией, Индонезией. Кроме этого, президент России отметил и небольшие, но быстроразвивающиеся страны — Малайзию, Таиланд, Вьетнам.

Также 2 сентября стало известно о введении Китаем безвизового режима для граждан РФ с обычным загранпаспортом до 30 дней. Путин на следующий день указал, что РФ ответит КНР взаимностью на этот шаг. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, указал на потенциал России и Китая для двукратного роста турпотока. По его словам, туристический поток достиг порядка 70% от доковидного уровня при более чем 230 еженедельных авиарейсах.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир