Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Роспотребнадзор потребовал пояснения у «Бургер Кинга» во Владивостоке
Мир
Сын Болсонару опередил Лулу да Силву в первом туре выборов президента Бразилии
Мир
В Швеции стартует Нобелевская неделя. Что нужно знать
Общество
В ОП предложили объединить майские праздники
Общество
Эксперт назвала подходящий возраст для первого трудового опыта
Мир
Посол Шри-Ланки допустила возобновление авиасообщения с Россией
Мир
Что произошло за ночь 5 октября. Главное
Мир
Береговая охрана США прекратила поиски пассажиров пропавшего борта у Нантакета
Мир
В Лос-Анджелесе задержали подозреваемую в шпионаже в сторону КНР женщину
Общество
«Бургер Кинг» закрыл два ресторана во Владивостоке после видео с кухни
Общество
Уровень грамотности российской молодежи оценили в Институте Виноградова
Экономика
Золото остается дорогим вопреки росту доходностей гособлигаций США. Что это значит для инвестора
Мир
Украина должна выплатить МВФ почти $1 млрд до конца года
Армия
Военнослужащие РФ рассказали подробности освобождения Крейдянки в Харьковской области
Мир
Внешний госдолг Украины вырос более чем в восемь раз за 10 лет
Мир
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Бурятии
Общество
Родителям начали начислять пенсионные баллы за всех детей до полутора лет
Мир
Лула да Силва объявил о начале новой избирательной кампании после поражения

Сослуживцы воевавшего за РФ сына замглавы ЦРУ Глосса рассказали о его мечтах

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гражданин США, сын заместителя директора ЦРУ Майкл Александр Глосс, который сражался на стороне России и погиб в зоне проведения специальной военной операции (СВО), мечтал остаться в РФ. Об этом «Известиям» рассказали 9 сентября его сослуживцы.

Военнослужащий Валерий Лебедев из парашютно-десантного батальона сообщил, что Глосс увлекался написанием и прочтением стихотворений на русском языке.

«Когда общались, [он] любил стихи читать, то есть вот это всё: писал стихи вот эти на русскую тематику. <…> Он ходил с блокнотиком и записывал уже все выражения те, которые мы произносили», — рассказал он.

По словам Лебедева, Глосс мечтал построить дом на берегу одной из российских рек и начать заниматься сельским хозяйством, а также создать многодетную семью, чтобы «жить в свое удовольствие и никому не мешать».

Еще один сослуживец американского военнослужащего, старший стрелок с позывным Каштан, добавил, что Глосс ел обычную русскую еду и хорошо адаптировался к окружающей среде.

Глосс, служивший в десантном взводе 331-й гвардейского полка 98-й дивизии, погиб 4 апреля 2024 года при захвате укрепленного района «Вавилон», который располагался под Часовым Яром в Донецкой Народной Республике (ДНР). Он, точно так же как и его товарищ, ефрейтор Иван Коковин, скончался от серьезных ранений, полученных в результате прямого попадания боеприпаса Вооруженных сил Украины (ВСУ). 4 декабря 2024 года Коковину и Глоссу был присвоен орден Мужества посмертно.

Глава ЛНР Денис Пушилин добавил, что люди, изначально проживавшие на разных континентах, Коковин и Глосс, объединились перед лицом общего врага.

В министерстве образования и науки ДНР 9 сентября сообщили о присвоении школе № 115 с углубленным изучением иностранных языков имен российского и американского бойцов — Коковина и Глосса. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, присутствовавший на торжественной церемонии, отметил, что Глосс и Коковин будут изучаться в школах. Они, подчеркнул Кравцов, являются героями, защищавшими людей от неонацистов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир