Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Карелии возбудили дело по факту гибели туристов на байдарках в Белом море

СК: возбуждено уголовное дело по факту гибели туристов на байдарках в Карелии
0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту гибели трех туристов на байдарках в акватории Белого моря. Об этом 9 сентября «Известиям» заявила старший помощник главы Следственного управления (СУ) СК РФ по Республике Карелия Диана Поповицкая.

«Возбуждено уголовное дело по факту гибели трех участников туристической группы в акватории Белого моря. <...> В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия», — сказала она.

По версии следствия, 15 июля группа туристов из девяти жителей Волгоградской области приехала в Карелию, чтобы сплавиться на байдарках. Позднее, 19 июля, во время движения по Белому морю к острову Соловецкий в Архангельской области туристы на байдарках перевернулись из-за плохой погоды. В результате погибли три человека.

СК России утром сообщил, что возбудить уголовное дело поручил глава ведомства Александр Бастрыкин. Он также взял следствие на контроль и поручил представить ему доклад. Уточняется, что такое решение было принято после просьб родственников погибших привлечь к ответственности организатора турпохода.

О пропаже группы туристов в Карелии стало известно 20 июля. МЧС России сообщало, что они не были зарегистрированы в базе ведомства. В поисковой операции принимали участие 10 специалистов и три единицы техники, в том числе вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра. Позднее, 23 июля, спасатели подняли на поверхность тело одного из туристов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

    Читайте также
    Прямой эфир