Вернувшийся в РФ из Афганистана ученый Каверин встретился с близкими в Шереметьево
- Новости
- Происшествия
- Вернувшийся в РФ из Афганистана ученый Каверин встретился с близкими в Шереметьево
Российский этнолог и культурно-социальный антрополог Святослав Каверин, который вернулся в РФ после задержания в Афганистане за якобы контрабанду украшений, встретился с близкими и друзьями в столичном аэропорту Шереметьево. «Известия» 9 сентября публикуют кадры из аэрогавани.
«Здравствуйте всем! Благодарю за встречу, за теплый прием», — поприветствовал Каверин собравшихся, выходя из зоны, куда прибывают все пассажиры международных рейсов.
Ученый, которому вручили букет из хризантем и перуанских лилий, обнял каждого встречающего. С собой у исследователя был груз, вес которого, как он писал ранее в своем Telegram-канале, составлял 150 кг.
Самолет, на борту которого был задержанный россиянин, вылетел в Москву 8 сентября. Мать Каверина Татьяна в беседе с «Известиями», говоря об ожидании сына, отметила, что он пребывал в Афганистане около двух месяцев. Ранее уточнялось, что целью поездки ученого было изучение провинций Кунар, Нуристан, Каписа и Нангархар.
Директор института, заведующий отделом типологии и ареальной лингвистики, член-корреспондент РАН Андрей Кибрик в этот же день рассказал, что коллеги ученого написали письмо с просьбой освободить его. Позднее Каверин выложил фото из зоны паспортного контроля и поблагодарил неравнодушных людей за поддержку.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ