Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Морокко в знак протеста
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
Посол РФ рассказал об ответе на планы Лондона перехватывать подсанкционные суда
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Председатель ЕС заявил о созыве внеочередного заседания Европейского совета
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Мир
Число погибших при сходе поездов с рельсов в Испании возросло до пяти
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Здоровье
Врачи предупредили об опасности крещенского купания для пожилых людей
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Мир
FT узнала о надеждах союзников Киева согласовать с Трампом гарантии безопасности
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год

Эксперт оценил риски стабильности российской банковской системы

Додонов: просроченная задолженность в должной мере покрыта резервами
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Качество кредитных портфелей российских банков немного ухудшается, но просроченная задолженность в должной мере покрыта резервами. Об этом в интервью «Известиям» заявил аналитик «Финам» Игорь Додонов. Он добавил, что не считает риски для стабильности банковской системы России высокими.

«Я полагаю, что на фоне ослабления экономической конъюнктуры в стране, всё еще высоких процентных ставок и закредитованности населения данная тенденция сохранится во 2-й половине года. В то же время ЦБ отмечает достаточное покрытие просроченной задолженности резервами, кроме того, запас капитала в секторе (до нормативов) составляет порядка 7 трлн рублей. Считаем, что риски стабильности банковской системы сейчас не очень высоки», — заявил эксперт.

Согласно аналитическому обзору Банка России за II квартал 2025 года, в указанный период произошло ухудшение качества необеспеченных потребительских ссуд (НПС). Объем проблемных кредитов в сегменте вырос за квартал на 1,3 п.п. и достиг 12,1% на 1 июля 2025 года. Причиной стало «вызревание» рискованных кредитов, выданных в 2023-м и до начала 2024 года. В период ажиотажного спроса банки активно кредитовали новых заемщиков без кредитной истории и с низкой долговой нагрузкой, риски по которым были изначально недооценены.

В отчете отмечается, что новые выдачи кредитов сейчас стали более качественными. Доля займов с высокой долговой нагрузкой (ПДН 80+) упала примерно до 10% против приблизительно 20% в 2023 году. В этом есть заслуга жесткой макропруденциальной политики Банка России, который ввел ограничения (МПЛ) на выдачу самых рискованных кредитов. Однако «старый» портфель продолжает генерировать убытки, перекрывая позитивный эффект от новых стандартов.

Из прочих ключевых трендов стоит отметить рост ипотеки, который по-прежнему обеспечен почти исключительно госпрограммами, в основном семейной ипотекой. Рыночная ипотека из-за высоких ставок (18,7% в июне) находится в стагнации. Доля проблемных кредитов незначительно выросла до 1,4%.

В целом по итогам второго квартала чистая прибыль банковского сектора России составила 1 трлн рублей, что на 29% выше результата предыдущего квартала (0,7 трлн рублей). Годовая доходность на капитал (ROE) выросла до 19,9%. Этот рост был обеспечен за счет волатильных доходов, а именно сокращения убытков от валютной переоценки на 218 млрд рублей и получения дивидендов от дочерних финансовых компаний.

Подробнее об актуальном состоянии российской банковской системы читайте в материале «Известий»:

Банки в плюсе: заработали триллион вопреки рискам

Читайте также
Прямой эфир