Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Переселенка из Эстонии рассказала о ярких впечатлениях от России
Общество
Появились кадры празднования Дня Государственного флага РФ
Происшествия
Из-за атаки на склад Ozon в Самарской области эвакуированы более 500 работников
Мир
Трамп заявил о возможности решить проблему госдолга США за счет роста экономики
Мир
Что произошло за ночь 22 августа. Главное
Армия
Боец ВС РФ рассказал о применении НРТК «Курьер» в зоне спецоперации
Происшествия
В Самарской области при атаке БПЛА поврежден логистический комплекс Ozon
Мир
Die Welt узнала о намерении Германии потратить €12 млрд на дальнобойное оружие
Происшествия
Около 140 БПЛА уничтожены над Ростовской областью за ночь
Общество
Минздрав РФ изменит правила выдачи медицинских справок с 1 сентября
Мир
Украина не получила от Запада более $36 млрд финансирования
Мир
После крушения лодки у берегов Туниса 13 человек пропали без вести
Мир
Эксперт указал на отсутствие перспектив переговоров по Украине в ближайшее время
Мир
Трамп пригрозил кражей оружия демократами после их победы на выборах
Мир
В польском городе пригрозили отказом от статуса города-побратима Ивано-Франковску
Общество
Пенсионерам старше 80 лет и инвалидам I группы удвоят фиксированную выплату
Мир
Политолог объяснил отсутствие смены власти на Украине
Общество
В России разработали концепцию единого экзамена по русскому для иностранцев

Жительница Удмуртии попросила прощения у Оксаны Лут после обвинения в терроризме

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жительница Удмуртии Евгения Рогозина (внесена в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга), обвиняемая в террористической угрозе за комментарий, написала письмо с просьбой о прощении. Женщина передала его через уполномоченную по правам человека Татьяну Мерзлякову, а позднее письмо было переслано министру сельского хозяйства Оксане Лут главой Совета по правам человека при президенте Валерием Фадеевым.

В своем письме Рогозина выразила сожаление и попросила прощения за неосторожное высказывание, которое она сделала. Женщина объяснила, что ее слова были написаны на эмоциях в ответ на высказывание министра о росте цен на сливочное масло.

«Хочу принести искренние извинения министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут за мое неосторожное, необдуманное, детское высказывание, написанное в соцсети. <...> Пост был посвящен о подорожании сливочного масла. Вот уже четыре месяца мое местонахождение — СИЗО-5, город Екатеринбург Свердловской области. Каждый день с 12 февраля, как меня забрали и завели уголовное дело, я горько плачу и рыдаю, постоянно живу в страхе и в стрессе, испытываю каждодневные переживания, муки и тревогу за себя и своих детей», — написала Рогозина.

Она добавила, что ее дочь Ксения была вынуждена бросить школу олимпийского резерва, а семья испытывает тяжелые эмоциональные переживания. Женщина также подчеркнула, что она является верующей, православной, и попросила понять ее действия и простить за совершенное.

В ноябре 2024 года Рогозина прокомментировала пост, в котором глава Минсельхоза РФ Оксана Лут объяснила рекордное повышение цен на сливочное масло ростом уровня дохода россиян, словами «сжечь ведьму». В феврале текущего года ей предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета»).

Позже, 21 июля 2025 года, супруг Евгении Артур Довгаль поделился с «Известиями», что ее комментарий не содержал угрозу. По ее словам, Рогозина выразила возмущение по поводу общей ситуации с ценами на продукты в магазинах. 25 августа Рогозина объяснила свои слова негодованием по поводу повышения стоимости на продукты.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир