СК признал 11 человек потерпевшими по делу об убийстве генерала Кириллова
Следственный комитет (СК) России признал 11 человек потерпевшими по делу о теракте, в результате которого погиб начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Об этом 8 сентября сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела.
«Как следует из пояснений следователя <...> признаны в качестве потерпевших и допрошены 11 граждан», — говорится в документе, с которым ознакомилось агентство.
Уточняется, что количество фигурантов уголовного дела увеличилось до пяти человек.
Кириллов и его помощник погибли утром 17 декабря 2024 года в результате детонации взрывного устройства, заложенного в самокате у подъезда жилого дома в Москве.
Суд Москвы 16 января заключил под стражу трех фигурантов уголовного дела об убийстве Кириллова — Батухана Точиева, Ахмаджона Курбонова и Рамазана Падиева (все внесены в перечень террористов и экстремистов в РФ). По данным правоохранительных органов, задержанные по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) обеспечили жильем и личным транспортом исполнителей теракта в отношении Кириллова.
17 августа следственные органы завершили предварительное следствие по делу об убийстве.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ