Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Суд приговорил сына экс-главы Мордовии к семи годам колонии строгого режима

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Иван Литомин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первомайский районный суд Пензы приговорил сына экс-главы Мордовии и Самарской области Алексея Меркушкина к семи годам колонии строгого режима за мошенничество, дачу взятки в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом 5 сентября сообщил корреспондент «Известий».

Также Меркушкину предстоит выплатить штраф в размере 152 млн 360 тыс. рублей, еще 43 млн рублей суд постановил взыскать с него в пользу «Корпорации развития Республики Мордовия». Его имущество было арестовано.

В 2015 году Меркушкин дал взятку в размере более 7 млн рублей управляющему отделением Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Александру Теренькину. В ответ тот должен был отозвать итоги инспекции, которые грозили лишением лицензии Мордовпромстройбанку. Кроме того, бывший министр целевых программ выводил средства из Актив Банка. Нанесенный ущерб был оценен в 1,6 млрд рублей.

Бывшего министра целевых программ задержали в мае 2021 года в аэропорту Шереметьево, когда он собирался лететь в Минск. По версии следствия, Меркушкин также провел махинации с продажей «Мордовэкспоцентра» в собственность ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» (ее акционер — правительство региона). Согласно договору купли-продажи, цена объекта была определена в размере 271 млн рублей, в то время как его рыночная стоимость составляла около 54 млн рублей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир