Решетников указал на небходимость адаптироваться к крепкому курсу рубля
Курс рубля в России будет крепче прежних оценок, и к этому придется адаптироваться. Соответствующее заявление 4 сентября сделал министр экономического развития Максим Решетников в интервью каналу РБК на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2025).
«Одно из таких изменений, которые будут видны в макроэкономическом прогнозе, — это изменение долгосрочного прогноза по курсу рубля. Он будет крепче. И нам, к сожалению, всем придется к этому адаптироваться», — отметил он.
При этом, по словам Решетникова, данный прогноз является серьезным вызовом для российской экономики, а также для внутреннего и внешнего производства государства.
2 сентября заместитель председателя Банка России (ЦБ РФ) Алексей Заботкин сообщил, что курс рубля на данный момент крепче, чем он был летом прошлого года. По его словам укрепление произошло после дополнительного ужесточения денежно-кредитной политики во второй половине 2024 года.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ