Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Российские ученые создали алмазную наножидкость для экологичных систем отопления

0
EN
Фото: Максим Ковтун
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (МЭИ) успешно протестировали алмазную наножидкость, которая способна значительно повысить эффективность солнечных тепловых установок. Разработка, созданная компанией «НАНОСИСТЕМЫ» (Ростов-на-Дону), показала рекордные результаты, превосходящие традиционные аналоги.

Наножидкость была синтезирована на основе воды с добавлением частиц измельченного графита. Под воздействием мощных ультразвуковых импульсов и микроволнового излучения в ней образовались микроскопические пузырьки, схлопывание которых создало экстремальные условия, — температуру до 5 тыс. градусов и давление до тысячи атмосфер. В этих условиях графит преобразовался в наноалмазы, которые по своим размерам в десятки раз меньше вирусов.

В ходе испытаний жидкость с концентрацией алмазных наночастиц 0,25% продемонстрировала наивысшую эффективность преобразования солнечного света в тепло — 87,2%.

«Наша разработка поможет повысить эффективность солнечных тепловых установок и других энергоэкономичных систем. Она позволяет быстрее и полнее аналогов преобразовывать солнечный свет в тепло, что означает получение больших объемов горячей воды и тепла при меньших затратах. Такая технология особенно полезна для домов, предприятий и поселков в удаленных районах, где доступ к централизованным источникам энергии ограничен или отсутствует», — рассказала «Известиям» ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского отдела «Гидродинамика и теплоперенос при испарении, кипении и конденсации рабочих жидкостей на поверхности гибридных графеновых композитов применительно к перспективным направлениям традиционной и альтернативной энергетики» НИУ «МЭИ» Инна Михайлова.

По ее словам, внедрение этой технологии особенно актуально для удаленных и сельских районов, где ограничен доступ к централизованному энергоснабжению. Массовое использование таких решений будет способствовать снижению зависимости от ископаемого топлива и сокращению выбросов парниковых газов, что является важным шагом к энергетической независимости и обеспечению экологической безопасности. В перспективе это может кардинально изменить подходы к тепло- и энергоснабжению по всему миру.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Драгоценный ресурс: алмазная наножидкость поможет создать экологичные системы отопления

Читайте также
Прямой эфир