Красноярца приговорили к 10 годам лишения свободы за финансирование терроризма
Житель Красноярского края был приговорен к 10 годам лишения свободы по делу об участии в финансировании деятельности террористической организации. Об этом сообщили в Telegram-канале МВД РФ по региону в среду, 3 сентября.
«Сотрудники краевого Главка установили, что житель Кировского района 1989 года рождения с сентября 2021 года по август 2024 года осуществил 13 денежных переводов с использованием мобильных приложений на различные электронные счета, принадлежащие организации, признанной 2 Западным окружным военным судом террористической», — сказано в сообщении.
Факт преступного действия был выявлен в начале 2025-го года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. В задержании подозреваемого помогали бойцы спецназа Управления Росгвардии по Красноярскому краю. В результате по месту жительства мужчины был проведен обыск, в ходе которого изъяли телефон и электронные носители информации.
Было возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ. Суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы.
Ранее, 25 августа, 10 лет лишения свободы за финансирование экстремистской организации суд назначил жителю Забайкальского края. По данным региональной прокуратуры, он осуществил пять денежных переводов на сумму свыше 1 тыс. рублей на счет экстремистской организации.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ