Академик РАН призвал россиян массово провериться на ХОБЛ
В России пациентам-курильщикам массово ставят неправильный диагноз «хронический бронхит». Для выявления истинной клинической картины следует сделать спирометрию и протестироваться на хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), заявил 3 сентября академик РАН, главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.
«Нередко пациентам ошибочно ставят диагноз «хронический бронхит» — у нас в стране статистика по этому заболеванию раза в два завышена. Если же посмотреть на этих больных, у многих из них 10-летний стаж курения. Достаточно сделать спирометрию, и мы сразу увидим нарушение функции дыхания, которое является четким признаком ХОБЛ», — приводит его слова Lenta.ru.
По словам врача, пройти процедуру стоит всем курильщикам старше 40 лет. Он отметил, что простое исследование поможет выявлять ХОБЛ в «два–четыре раза чаще».
Ранее, 23 августа, сообщалось, что число случаев заражения новым вариантом коронавируса «Стратус» в России растет, на данный момент установлено 384 случая. Заразность нового варианта вируса обусловлена необходимостью для него меняться и приобретать новые свойства. Последствия коронавирусной инфекции могут быть разными.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ