Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили 21 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп назвал свою резиденцию Мар-а-Лаго подходящим местом для заключения сделок
Мир
Дмитриев назвал советы Стармера делом личного риска
Мир
Зеленский вновь отказался от строгого дресс-кода на встрече с Трампом
Мир
Трамп указал на выход переговоров по урегулированию на Украине на финальный этап
Мир
Дмитриев указал на панику сторонников продолжения украинского конфликта
Мир
В возрасте 83 лет умер бывший гендиректор IBM Луис Герстнер
Мир
Зеленский выразил намерение обсудить с Трампом территориальные уступки Украины
Армия
Командир 28-й бригады ВСУ ликвидирован в ДНР
Мир
FT сообщила о беспокойстве Киева из-за разговора Путина с Трампом
Спорт
«Сочи» обыграл СКА со счетом 8:4 в КХЛ
Мир
Трамп заявил об отсутствии дедлайнов по урегулированию на Украине
Мир
Трамп заявил об уверенности в настрое РФ достичь договоренности по Украине
Мир
Трамп заявил об отсутствии у ЕС решения по использованию замороженных активов РФ
Мир
Зеленский прибыл в Мар-а-Лаго на встречу с Трампом
Мир
Путин и Трамп договорились оперативно обсудить итоги контактов США и Украины
Мир
Ушаков призвал Киев принять решение по Донбассу с учетом ситуации на фронтах

Семья пропавшего в Босфоре россиянина подаст в суд на организаторов заплыва

0
EN
Фото: REUTERS/Dilara Senkaya
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Семья россиянина Николая Свечникова, пропавшего в ходе заплыва через пролив Босфор в Стамбуле, наняла адвокатов и готовится подать в суд на организаторов соревнований. Об этом 1 сентября сообщила мать Свечникова.

«Они [организаторы] обязаны были обеспечивать безопасность, поэтому должны понести ответственность», — сказала она в беседе с RT.

По словам матери Свечникова, во время заплыва организаторы вытащили из воды двух спортсменов из-за возникших проблем, однако россиянина они по какой-то причине упустили из виду. Она также прокомментировала слова турецкого пловца, который заявлял, что россиянин якобы ушел с дистанции во время заплыва, а тот подсказал ему, куда нужно двигаться. Мать Свечникова в такую версию не верит.

«Почему-то это видел именно турецкий спортсмен, а не кто-то из другой страны. Хотя там было около 3 тыс. пловцов со всего мира. Понимаете, случившееся — это огромный удар по репутации организаторов заплыва, который проводится 37 лет», — подчеркнула она.

Женщина уточнила, что она занимается оформлением загранпаспорта, чтобы в ближайшее время вылететь в Стамбул. Близкие Свечникова отмечают, что поиски пловца продолжаются.

Свечников пропал без вести 24 августа. Профессиональный пловец не доплыл до финиша через Босфор в Стамбуле. Отплыв 500–600 м, спортсмен пропал из виду. Заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира по плаванию Николай Скворцов предположил, что мужчину могло унести течением. Супруга Свечникова выразила намерение запросить видео полного заплыва.

Позже участник того же заплыва Хаяти Шамильоглу заявил, что Свечников не мог утонуть. Он подчеркнул, что не верит в возможную гибель россиянина, поскольку тот был хорошим пловцом. Шамильоглу выразил уверенность, что россиянин выбрался на берег и не мог остаться в воде.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир