Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

В РАН сообщили о повороте опасной области Солнца в сторону Земли

0
EN
Фото: Global Look Press/IMAGO/Gennaro Leonardi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Активная область Солнца 4197, накопившая значительную энергию, повернулась в направлении Земли и будет представлять наибольшую опасность для планеты за время своего существования. Об этом 30 августа сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«Активная область 4197, быстрый рост и исключительные размеры которой привлекают к себе сейчас внимание всех мировых центров космической погоды, вышла сегодня ночью на центральный солнечный меридиан, то есть точно на линию Солнце – Земля», — указано в Telegram-канале лаборатории.

В ближайшие двое суток активная область будет представлять повышенную опасность для планеты, отмечает лаборатория. По данным каталогов, область получила категорию Beta-Gamma-Delta, что соответствует максимальному уровню размера и сложности солнечных пятен. Ранее ее классификация была Beta-Gamma.

Несмотря на значительные запасы энергии, в настоящее время в области не зафиксировано крупных вспышек. Отмечается лишь сильный разогрев окружающей короны: тепловое излучение увеличилось в три-пять раз за последние несколько дней. По мнению специалистов, это может свидетельствовать о системном накоплении энергии, которое нередко предшествует мощным солнечным вспышкам, хотя точные электрические токи в короне остаются недоступны для наблюдения.

Мировые центры космической погоды выставили высокие вероятности вспышек максимального класса X, достигающие, по оценкам некоторых экспертов, 60–80%.

Накануне лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила, что на Солнце произошла сильная вспышка с баллом М1.0, которая квалифицируется как «сильная».

27 августа сообщалось, на Солнце на протяжении нескольких суток продолжается одна непрерывная вспышка. По словам ученых, прогноз солнечной активности на ближайшее время остается неопределенным из-за поступления противоречивых сигналов со звезды.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир