Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Ограничение звонков в мессенджерах снизило уровень мошенничества на 70%

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Введенный недавно запрет на звонки через иностранные мессенджеры уже принес результаты: ограничения снизили уровень мошенничества на 70%. Спецслужбы Украины также испытывают затруднения с вербовкой диверсантов.

Раскрывать преступления, которые совершаются через зарубежные мессенджеры, крайне сложно из-за того, что чаты в них зашифрованы, а платформы не подчиняются российскому законодательству и не реагируют на запросы правоохранителей.

Так, в Волгограде был задержан мужчина, который по заданию сотрудников СБУ переехал в Энгельс, снял помещение вблизи военного аэродрома, чтобы оборудовать модуль для навигации беспилотников ВСУ. Связь с куратором он держал через мессенджер WhatsApp (корпорация Meta Platforms, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ).

Также в иностранных мессенджерах обосновались и обычные мошенники. Марии Милерюс в Telegram написала якобы бывшая начальница. Дальше — звонки от псевдосотрудников ФСБ. В итоге она взяла кредит на 3 млн рублей.

Именно поэтому звонки в зарубежных мессенджерах заблокировали, а россиянам предложили альтернативу — отечественный мессенджер MAX. На него сейчас массово переходят пользователи, в том числе из-за повышенной защиты от мошенничества.

Накануне, 29 августа, МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества. Преступники для обмана подростков связываются с ними в социальных сетях, играх и чатах. После этого злоумышленники прибегают к давлению и изоляции, угрожают арестом родителей. Для этого мошенники переводят общение в Telegram и запрещают говорить с семьей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир