Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп подаст в суд на Би-би-си и потребует компенсацию до $5 млрд
Мир
Туск заявил о нежелании Польши участвовать в многонациональных силах на Украине
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Орбан связал желание ЕС конфисковать активы РФ с попыткой избежать краха правительств
Мир
Трамп подписал указ о признании фентанила оружием массового поражения
Общество
В Госдуме рассказали о праве жильцов на перерасчет платы за услуги ЖКХ
Мир
Лукашенко заявил о «всегда открытых в Белоруссии дверях» для Мадуро
Общество
Депутаты ГД предложили новые меры по поддержке многодетных семей в РФ
Экономика
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Общество
Экс-депутата Госдумы Напсо объявили в розыск
Общество
Путин отметил сплочение «талантливых и энергичных» студентов на форуме «Твой ход»
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Экономика
Самые низкие цены на такси выявлены в Ингушетии и Липецкой области
Мир
Филиппа Киркорова объявили в розыск на Украине
Наука и техника
Лауреат премии «Вызов» Валерий Фокин рассказал о значении клик-химии для медицины
Спорт
Фетисов объяснил слова о потере Россией авторитета в мировом хоккее
Мир
Пенсионер из Великобритании получил штраф за плевок на улице

Госдеп одобрил возможную продажу Киеву более 3 тыс. ракет ERAM на сумму $825 млн

0
EN
Фото: TASS/Zuma/Ting Shen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственный департамент США одобрил потенциальную продажу более 3 тыс. ракет на сумму $825 млн ERAM Украине. Об этом 28 августа сообщили на сайте Агентства по оборонному сотрудничеству (DSCA).

«Государственный департамент США принял решение об одобрении возможной продажи правительству Украины авиационных боеприпасов и сопутствующего оборудования на сумму $825 млн», — сказано в пресс-релизе.

В заявлении подчеркивается, что Киев направил Вашингтону запрос на приобретение до 3350 ракет, а также сопутствующих систем, включая навигационное оборудование и средства подавления помех. США, в свою очередь, выразили готовность продать Украине не только ракеты, но и другое необходимое оборудование.

Оплатить вооружение Киев планирует за счет средств, предоставленных Данией, Нидерландами, Норвегией и США.

В агентстве уточнили, что эта сделка отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США. Она укрепит безопасность стран-союзников, которые, по мнению Белого дома, являются движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе.

DSCA 27 августа сообщили, что Госдеп США одобрил потенциальную продажу ракет AIM-9X Sidewinder и связанного с ними оборудования агентству НАТО. Согласно обнародованному документу, данная поставка и сопутствующая поддержка не повлияет на существующий военный баланс в регионе.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир