Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин отметил накопленный опыт сотрудничества России и АСЕАН
Общество
ФСБ задержала в трех регионах России планировавших теракты агентов Киева
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 44 беспилотника ВСУ над регионами России
Мир
В Россельхознадзоре объяснили ввод ограничений на армянские товары
Мир
Зенитчиков ВСУ отправили удерживать позиции в приграничье Черниговской области
Мир
El Pais рассказала о соперничестве между фон дер Ляйен и Каллас
Мир
FT узнал об экстренных мерах помощи Евросоюза армянской торговле
Авто
Экс-ведущему Top Gear Джереми Кларксону диагностировали рак
Мир
В документах NASA нашли случайное упоминание базы инопланетян на Луне
Общество
Против экс-губернатора Челябинской области Дубровского возбудили дело о взятках
Экономика
Сельскохозяйственный товарооборот России и Узбекистана вырос в 1,5 раза
Мир
Французский журналист назвал лидеров стран на саммите G7 «лузерами»
Спорт
Австрия обыграла Иорданию в матче ЧМ-2026
Общество
«Просвещение» объявило вознаграждение за информацию о производителях подделок
Мир
В Marine Traffic отметили низкий уровень активности Ормузском проливе
Общество
Суд взыскал с Клавы Коки долги по коммунальным платежам
Мир
Лицензия США на поставки нефти из России прекратила действие

Эксперт рассказал о первом уничтожении украинского корабля при помощи БЭКа

Эксперт Федутинов: ВС РФ впервые уничтожили украинский корабль при помощи БЭКа
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военнослужащие впервые смогли потопить корабль Военно-морских сил (ВМС) Украины с помощью безэкипажного катера (БЭК). Об этом 28 августа рассказал эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Минобороны РФ в этот день сообщало, что БЭК поразил средний разведывательный корабль «Симферополь» ВМС Украины в устье Дуная.

«Это первый подтвержденный Минобороны РФ случай поражения российским безэкипажным катером корабля украинских ВМС. Из имевших резонанс эпизодов применения российских БЭКов вспоминается только эпизод с подрывом в районе одного из мостов через Днепр», — отметил Федутинов, его слова приводит ТАСС.

Эксперт подчеркнул, что безэкипажные катера представляют собой перспективное направление развития военной техники и асимметричных средств вооружения.

«Надеюсь, мы в перспективе увидим, что темпы применения безэкипажных катеров российскими вооруженными силами будут возрастать», — добавил он.

В этот же день сообщалось, что также был нанесен удар по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) и военным авиабазам противника с помощью ракет «Кинжал» и беспилотников (БПЛА). Отмечалось, что цели удара были достигнуты, все объекты поражены.

Кроме того, силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили самолет Су-27 противника, две управляемые авиационные бомбы, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и 192 дрона.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир