Вице-премьер Италии напомнил ЕС об исторически плохих исходах войн с Россией
Евросоюзу (ЕС) следует думать о дипломатическом решении проблем вместо того, чтобы устраивать с Россией войны, которые исторически не принесли ничего хорошего. Об этом 27 августа заявил вице-премьер Италии Маттео Сальвини.
«Слушайте Папу Льва [XIV] и инвестируйте в дипломатию, вместо того чтобы думать о невероятных войнах против России, которые в прошлом, от Наполеона [Бонапарта] до Гитлера, не принесли ничего хорошего», — сказал он в интервью порталу Sussidiario.net.
Сальвини добавил, что Италия ведет сбалансированную и мудрую внешнюю политику, в отличие от других европейских правительств, которые «постоянно говорят об оружии, армиях, бомбах и ракетах».
Ранее в этот день посольство РФ в Бельгии заявило, что главы МИД Бенилюкса (Бельгии, Нидерландов, Люксембурга) намерены продолжать снабжать Украину летальным оружием, в том числе истребителями F-16, на фоне усилий России и США по урегулированию конфликта. Кроме того, посольство РФ подчеркнуло, что власти Бельгии продолжают стремиться к вовлечению Украины в НАТО и Евросоюз (ЕС), игнорируя при этом интересы России в области безопасности.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ