Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

У генерала Кузнецова нашли недвижимость и коллекцию монет на 500 млн рублей

0
EN
Фото: TASS/EPA/STRINGER
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У бывшего начальника главного управления кадров Минобороны России генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова в ходе обысков обнаружили недвижимость, коллекцию редких монет, а также ювелирные изделия на общую сумму около 504,8 млн рублей. Об этом 27 августа сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Так, для сокрытия имущественных доходов Кузнецов приобретал объекты недвижимости и оформлял их на членов семьи. По данным Генеральной прокуратуры РФ, общая рыночная стоимость всех приобретенных мужчиной объектов недвижимости составила почти 241 млн рублей. Также в домах проживания генерал-лейтенанта были изъяты сотни тысяч долларов и евро наличными, и миллионы рублей.

По данным издания, стоимость обнаруженного имущества более чем в пять раз превышает официальный доход генерала и его жены за последние 14 лет. Кроме того, прокуратура выявила серьезные нарушения установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

Отмечается, что в настоящее время расследование уголовного дела в отношении фигуранта уже завершено, изучаются материалы дела перед разбирательством процесса по существу.

В мае 2024 года Следственный комитет (СК) России возбудил в отношении Кузнецова уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, он на посту начальника 8-го управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ получил взятку в виде земельного участка и жилого дома от «представителей коммерческих структур за совершение определенных действий в их пользу». Вскоре после этого он был арестован.

16 октября того же года суд арестовал 29 счетов в трех российских банках и шесть объектов недвижимости Кузнецова. Также были арестованы земельный участок в Красногорске, деревне Обушково в Истринском районе Подмосковья, дом в последнем, земля в Краснодаре и расположенный на ней трехэтажный дом площадью более 1,1 тыс. кв. м, а также квартира на Ярцевской улице в Москве.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир