Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне стали чаще звонить по мобильным телефонам после блокировки звонков в Telegram и WhatsApp (входит в Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ). По данным Минцифры, таких звонков теперь на 20–30% больше. Это привело к росту нагрузки на сети и сбоям соединения, отмечают эксперты. Из-за недоступности звонков в мессенджерах расходы абонентов к концу года могут увеличиться до 7% — эти деньги операторам следует направить на развитие связи, в том числе в удаленных местах, считают специалисты. Сегодня ей не обеспечены 90% обследованных участков российских дорог, а для 7% населения она вообще недоступна.

Куда россияне уходят из иностранных мессенджеров

Блокировка звонков в Telegram и WhatsApp повлияла на то, что россияне стали чаще звонить друг другу по обычным мобильным номерам. Как сказали «Известиям» в Минцифры, в августе рост голосового трафика в сетях связи составил порядка 20–30%.

Логотипы на телефоне
Фото: ТАСС/Алексей Зотов

Звонки через мессенджеры были актуальны для тех, кто общался с абонентами в других городах или странах.

Данные о росте спроса на телефонию подтвердили в T2. После частичного ограничения звонков в мессенджерах (официально Роскомнадзор объявил об этом 13 августа), в среднем по России голосовой трафик вырос на 9%, в ряде регионов — этот показатель составляет до 30%, сообщила «Известиям» представитель оператора Дарья Колесникова. Как изменилась структура трафика (местные, междугородные и международные звонки), в компании не уточнили.

Мы отмечаем прирост голосового трафика, но оперативно реагируем на динамику и в случае необходимости агрегируем частоты в 3G, чтобы базовая станция справлялась с нагрузкой. Проблем с традиционным голосовым сервисом не фиксируем, — добавила Дарья Колесникова.

Представители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» от комментариев отказались.

Девушка смотрит в телефон
Фото: Global Look Press/Andrey Arkusha

Из-за выросшей нагрузки на сети иногда наблюдаются сбои при дозвоне в сотовых сетях, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Это не постоянная и не повсеместная ситуация, но все-таки такое случается, добавил он.

Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников объясняет это тем, что значительная часть голосового трафика (до 30%) проходила по технологии VoLTE в сетях LTE. Когда отключается интернет и к этому добавляется ушедший из мессенджеров трафик, голосовые вызовы возвращаются в сети старых стандартов 2G и 3G, что приводит к перегрузке оборудования, рассказал он. Решением проблемы эксперт видит, к примеру, неотключение VoLTE при атаках БПЛА.

Трафик мобильной голосовой связи в России до сих пор неуклонно падал под давлением мессенджеров. По словам партнера ComNews Research Леонида Коника, за последние полтора десятка лет люди привыкли не только переписываться в мессенджерах, но и звонить через них даже внутри одного города. Изначально же такой способ общения использовался для экономии на роуминге или звонках за границу.

— С блокировкой голосовых вызовов в мессенджерах часть трафика (прежде всего, местного, то есть в пределах города или региона) вернулась в сотовые сети. Операторы давно отвыкли от таких нагрузок, и сети явно не справляются, хотя 15 лет назад такое бывало только в новогоднюю ночь, — отметил он.

Вышка сотовой связи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Эксперт объяснил это тем, что сотовые компании в последнее десятилетие методично переводили радиочастоты из сетей 2G и 3G, в которых есть техническая возможность передачи голосового трафика, в более маржинальную сеть 4G/LTE. По его словам, вернуть частоты обратно в старые стандарты теоретически возможно, но это потребует значительных ресурсов и времени.

По оценке TelecomDaily, за последние две недели телефонный трафик в России вырос на 15–20%, причем 40% этих звонков — междугородные и международные. Логично предположить, что с увеличением трафика, могут вырасти и расходы граждан на связь. По оценке Дениса Кускова, к концу года расходы абонентов на связь могут увеличиться примерно на 7%, а для активных пользователей междугородних звонков — до 500 рублей в месяц.

При этом операторы не планируют повышать тарифы, считают связисты и аналитики, исследующие телеком-рынок.

Мы не планируем корректировать тарифы, так как наши предложения включают объемные пакеты минут, которых достаточно для разговоров по традиционной голосовой связи практически без ограничений, — сообщила «Известиям» Дарья Колесникова из Т2. — Можно выбрать оптимальный объем трафика в соответствии с потребностями.

Рублевые купюры в руке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Денис Кусков также сомневается в том, что тарифы на связь вырастут — хотя бы потому, что их повышение контролирует Федеральная антимонопольная служба. Он считает, что средний чек может увеличиться за счет более активного использования абонентами местных, междугородных и международных звонков.

— Дополнительные доходы операторам целесообразно было бы использовать для расширения и модернизации сетей, для улучшения качества связи. В частности, эти средства могут быть направлены на закупку отечественного сетевого оборудования: это даст стимул развитию российского высокотехнологичного производства, — отметил эксперт.

По данным Росстата, сейчас средняя стоимость сотовой связи в РФ практически не растет. Она снизилась с 679,79 рубля в месяц в январе до 668,86 в июне, немного скорректировавшись до 678,56 рубля в июле.

Кому и где недоступны звонки

О том, что из-за блокировок мобильного интернета и проблем с мессенджерами россияне вынуждены вспоминать о технологиях сотовой связи, считающимися устаревшими, участники рынка говорили и ранее. Так, в июне-июле по сравнению с началом года трафик SMS-сообщений вырос на 12–15%, рассказывал «Известиям» один из них. По его словам, это касается как сервисных сообщений — кодов авторизации, информации о платежах и доставке товаров, — так и личной переписки.

Общее количество исходящих SMS, которые отправляли наши абоненты за последние полгода, увеличилось в среднем на 15%, — сообщали в пресс-службе «МегаФона», сравнивая середину лета с началом года.

Телефон в руке
Фото: Global Look Press/Helena Dolderer/dpa

Сейчас аналогичная ситуация наблюдается и со звонками по мобильным сетям, и это заставляет вспомнить о том, что до сих пор далеко не везде в России есть сотовая инфраструктура, позволяющая пользоваться голосом даже в архаичном стандарте 2G.

В доме у родителей нет сотовой связи, но есть проводной интернет — до сих пор для созвонов они использовали мессенджеры, — рассказала «Известиям» пользователь Мария. — Но с блокировкой звонков в мессенджерах возможность разговаривать с ними исчезла.

Такая проблема действительно есть — сейчас около 7% населения России не имеет устойчивого доступа к мобильной связи, отметил Денис Кусков.

— Говорить о том, сколько территории не покрыто бессмысленно — она огромная. Это и отдаленные населенные пункты, автомобильные и железные дороги, и множество других локаций, — утверждает он.

По его словам, проблемы есть практически во всех российских регионах: проявляются они, в частности, в Ярославской, Вологодской, Тверской областях, Краснодарском крае и Новосибирской области и даже в Подмосковье.

Ремонт вышки связи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Впрочем, списывать всё на желание операторов сэкономить на телефонизации труднодоступных районов было бы преувеличением, уточнил эксперт. Сетевое оборудование сейчас дефицит, и перед связистами встает вопрос: устанавливать ли его в городе, где каждый час оно будет обслуживать тысячи пользователей или же на трассе, где за это время проезжает одна машина, и каковы в этом случае социальные приоритеты. Кроме того, в отдаленных локациях такое оборудование зачастую технически невозможно установить — точнее, обеспечивать хотя бы его минимальную окупаемость, добавил он.

Например, созданная в 2023 году межведомственная рабочая группа при Минцифры выяснила, что необходимая для строительства LTE-сетей инфраструктура есть только на 10% обследованных ей участках автотрасс. В связи с этим оставшиеся 90% участков федеральных автодорог не могут быть обеспечены покрытием LTE из-за отсутствия электропитания для оборудования, отмечалось в материалах Госкомиссии по радиочастотам.

Между тем, по данным Минэкономразвития, люди стали чаще ездить в турпоездки на автомобилях. В 2024 году на автотуризм пришлось 40% от всех туристических поездок по стране, в 2025-м ожидается увеличение до 43%.

В этой ситуации автомобилистам необходимо оставаться на связи.

Навигатор в машине
Фото: Global Look Press/Melissa Erichsen/dpa

В Минцифры «Известиям» сообщили, что работа по подключению к сети небольших населенных пунктов и автотрасс ведется планомерно и постоянно — это один из приоритетов.

— Ведомство реализует программу устранения цифрового неравенства, в рамках которой ведется установка базовых станций. С 2025 года программа была расширена и охватила больше населенных пунктов — верхняя граница численности жителей была поднята с 500 до 1 тыс. человек. Благодаря этому можно еще эффективнее решать вопросы, связанные с повышением доступности телеком-услуг, — отметили в там.

Кроме того, Минцифры ведет работу по подготовке ко второму чтению законопроекта о совместном использовании базовых станций операторами связи. Изначально он предусматривал, что в населенных пунктах с численностью населения до 1 тыс. человек, в которых оказывают телеком-услуги не все федеральные операторы, доминирующий оператор будет обязан обеспечить совместный доступ к своему оборудованию другим компаниям на договорных условиях.

Установка оборудования сотовой связи
Фото: ТАСС/NEWS.ru/Наталья Шатохина

В ведомстве также напомнили, что летом Госдума приняла разработанный при участии Минцифры закон о размещении и эксплуатации сооружений связи в границах полос отвода автомобильных дорог. Он направлен на оптимизацию взаимодействия операторов связи и владельцев трасс. Его реализация позволит снять сложности, затягивающие процесс развития телеком-инфраструктуры, и ускорить обеспечение автотрасс качественной связью, указывают в ведомстве.

На горизонте трех-четырех месяцев с момента блокировок «голоса» в WhatsApp и Telegram ожидается, что не менее 50% местных вызовов с мобильного на мобильный по стране (обычно попадающих в пакеты минут), вернется в сотовые сети, полагает Леонид Коник. При этом доля междугородних звонков, которые перейдут к операторам, составит 15–20%, а международного трафика — не более 5%. В последнем случае абоненты, скорее всего, будут использовать видеоплатформы и альтернативные мессенджеры, заключил эксперт.

Читайте также
Прямой эфир