Мировые звезды приехали на Московскую международную неделю кино
Мировые звезды приехали на Московскую международную неделю кино, которая проходит в столице с 23 по 27 августа. Темами их обсуждений стали современные тенденции, а также как на их фоне проявляют себя российские фильмы, посвященные традиционным ценностям. Об этом 25 августа сообщил корреспондент «Известий».
На кинофоруме, посвященному укреплению международных связей в киноискусстве, собрались кинодеятели более чем из 20 стран. Одна из главных звезд красной ковровой дорожки — 60-летний актер и мастер единоборств Марк Дакаскос, который уже успел оценить московские пейзажи. По его словам, Россия — прекрасная страна, а Москва — прекрасный город, один из его любимых.
«Такой зеленый, с великолепной архитектурой, а люди, по моему опыту, очень открытые, с добрым сердцем, понимающие жизнь», — сказал Дакаскос.
Сценарист и продюсер Александр Акопов также подчеркнул, что, несмотря на пропаганду других ценностей, традиционные всегда выигрывают. Отмечается, что всю неделю режиссеры, продюсеры и известные актеры будут говорить со зрителями на международном киноязыке.
Гостем мероприятия также стал культовый режиссер и четырехкратный обладатель премии «Оскар» Вуди Аллен, который вышел на видеосвязь из дома. Его поприветствовал на английском языке режиссер и продюсер Федор Бондарчук.
«Его голос, узнаваемый, ироничный, стал частью нашей кинематографической культуры. Он создавал не просто фильмы, а целые миры, в которые хотелось возвращаться», — рассказал Бондарчук.
Аллен через экран смог рассказам зрителям о своем отношении к российскому кинематографу, а также поделиться своим взглядам на современное мировое кино.
«На самом деле я был очень аполитичным режиссером. Я всегда делал личные фильмы. И мне просто повезло, что они нашли отклик в Соединенных Штатах и по всему миру», — подчеркнул он.
23 августа будущим режиссерам и сценаристам провели мастер-класс в рамках Московской международной недели кино. Гостями мероприятия стали кинорежиссер и сценарист Александр Хант, а также сценарист, основатель издательства Bubble Comics Артем Габрелянов и кинопродюсер Михаил Китаев. По словам Ханта, подобные встречи и мастер-классы являются необходимостью для передачи опыта от опытных работников киноиндустрии молодому поколению.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ