Финляндия начнет поставлять Украине беспилотники во второй половине 2025 года
Финский оборонный концерн Summa Defence направит на Украину первую партию беспилотников (БПЛА) во второй половине 2025 года. Об этом 22 августа сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.
Отмечается, что на юге Финляндии уже запустили в эксплуатацию новые производственные мощности дочерней компании концерна Summa Drones. Согласно публикации, производство первой тестовой партии в кооперации с украинским партнером уже находится в процессе.
«Мы ожидаем, что первые партии будут готовы, а поставки начнутся во второй половине года», — говорится в заявлении.
Ранее, 14 августа, МИД Германии сообщил о намерении выделить $500 млн на оружие Украине в рамках «нового механизма» НАТО под названием Priority Ukraine Requirements List (PURL — список приоритетных требований Украины). Уточнялось, что ФРГ возьмет на себя финансирование одного из комплексных пакетов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ