Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Представитель МИД РФ сравнила поведение стран Запада с бешенным ежом
Мир
Каллас призвала решать проблемы вокруг Гренландии в рамках НАТО
Мир
Посол РФ в Дании заявил о взятии Западом российских судов «на прицел»
Мир
Медведчук анонсировал возможное объявление Зеленским тотальной мобилизации
Мир
Глава РФПИ призвал фон дер Ляйен не злить и не провоцировать Трампа
Общество
Диакон рассказал о посте и богослужениях в Крещенский сочельник
Происшествия
В Ейском районе произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
В результате пожара в пакистанском ТЦ погибли минимум три человека
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин

В ОП напомнили о запрете использования мобильных телефонов на уроках в школе

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запрет на пользование телефонами на уроках является всеобщим и обязателен для исполнения всеми участниками образовательного процесса — и учениками, и педагогами. Об этом 22 августа сообщил член комиссии Общественной палаты (ОП) России по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

«В одних учебных заведениях телефоны сдаются перед началом урока в отдельный ящик или хранилище, в других — ученикам предлагается держать их в отключенном виде в рюкзаках», — отметил Машаров, его слова приводит «РИА Новости».

Член комиссии ОП напомнил, что соответствующая норма закреплена федеральным законом, вступившим в силу 1 сентября 2024 года, и подчеркнул, что о конфискации телефонов у школьников речи не идет.

Уточняется, что исключение составляют случаи, связанные с возникновением угрозы жизни или здоровью учеников и учителей, а также другие экстренные случаи. При этом на переменах школьникам разрешено пользоваться средствами связи, а устройства, предназначенные для учебного процесса, под запрет не попадают.

Машаров также призвал родителей уважать профессию педагога и помнить, что привычка детей отвлекаться на телефон часто формируется дома, дополняет «Газета.Ru».

13 августа Министерство просвещения РФ разработало рекомендации по оптимизации образовательной нагрузки для школьников, которые включают варианты расписаний уроков для 1–11-х классов в 2025/2026 учебном году. В рамках рекомендаций предложены пять вариантов расписаний для начального общего образования (1–4-е классы), шесть вариантов для основного общего образования (5–9-е классы) и 19 вариантов для среднего общего образования (10–11-е классы).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир