В РФ из Коста-Рики экстрадируют обвиняемого в мошенничестве
По запросу Генпрокуратуры России из Коста-Рики экстрадируют фигуранта, который обвиняется в мошенничестве и легализации преступных доходов в размере почти 830 млн рублей. Об этом 21 августа сообщили на сайте пресс-службы ведомства.
«Компетентные органы Республики Коста-Рика по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации экстрадируют Камала Кимпаева для привлечения к уголовной ответственности», — указано в сообщении.
По данным ведомства, фигурант, исполняя обязанности генерального директора ООО «Электрон», вступил в сговор с руководителем фирмы. Они брали плату с потребителей за пользование электроэнергией. Размер ущерба составил почти 830 млн рублей. С целью легализации полученных денег на расчетный счет «Электробыт-М» были переведены более 26 млн рублей.
Уточняется, что Кимпаев скрылся от следствия, в октябре 2022 года он был объявлен в международный розыск.
«Запрос о выдаче был направлен в связи с информацией о его задержании в августе 2024 года на территории Коста-Рики <...> Он будет доставлен транзитом через Колумбию и Турцию в Москву», — добавили в ведомстве.
Эквадор 14 июля экстрадировал обвиняемого в хищении денежных средств в размере 6 млн рублей из Фонда пенсионного и социального страхования россиянина. Отмечалось, что обвиняемый похищал средства путем получения инвалидами компенсаций из фонда. Шушарин скрылся от правоохранителей в апреле 2024 года, и его объявили в международный розыск.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ