Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский анонсировал увольнения в «Укроборонпроме» после удара ВС РФ по складу
Общество
Новак указал на достаточный уровень мощностей для переработки топлива в России
Общество
СК организовал дополнительные поиски семьи Усольцевых
Общество
В южных и центральных районах Крыма введут ограничения подачи электроэнергии
Армия
В зоне СВО стали применять акустическую систему контрбатарейной борьбы «Заваруха»
Спорт
В финале Уимблдона впервые за 17 лет встретятся соперницы из одной страны
Мир
В Евросоюзе раскрыли подробности второго иска Полины Гагариной об отмене санкций
Мир
В Кремле отметили отсутствие необходимости подготовки в разговорах Трампа и Путина
Общество
Жителя Джанкойского района осудили за призывы разрушить Крымский мост
Мир
Песков сообщил о продолжении контактов с Турцией по вопросу систем С-400
Общество
В МЧС опровергли сообщения о возгорании на Московском НПЗ
Авто
Количество «пьяных» ДТП в Москве с начала года снизилось на четверть
Общество
Основатели интернет-секты «Империя гусей» стали фигурантами дела о педофилии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пять БПЛА на подлете к Москве
Общество
Путин обсудил с Совбезом угрозы и вызовы информационной безопасности России
Общество
Судью из Югры лишили полномочий за дисциплинарные нарушения
Экономика
Экономист оценил риск падения индекса Мосбиржи ниже 2000 пунктов
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Марина Старовойтова стала первой в истории женщиной — капитаном атомного ледокола «Ямал». Прежде она преподавала русский язык в сельской школе, но в какой-то момент решила кардинально изменить свою жизнь, связав ее с морем. Она прошла путь от дневальной на атомном контейнеровозе «Советский Союз» до капитана одного из самых мощных ледоколов России. О биографии нового капитана и ее эмоциях после назначения — в материале «Известий».

Впервые в мире капитаном атомного ледокола «Ямал» стала женщина

Первой в истории женщиной — капитаном атомного ледокола «Ямал» стала Марина Старовойтова. Об этом знаменательном событии стало известно 20 августа. Ранее Старовойтова занимала должность старшего помощника капитана на этом ледоколе.

«Это для меня очень значимое событие. Как для меня, так и для истории ледокольного флота», — поделилась эмоциями капитан.

Капитан ледокола «Ямал» Марина Старовойтова и капитан ледоколов «Арктика», «Ленин» и «Россия», первопроходец Северного полюса Александр Баринов

Капитан ледокола «Ямал» Марина Старовойтова и капитан ледоколов «Арктика», «Ленин» и «Россия», первопроходец Северного полюса Александр Баринов

Фото: t.me/Атомфлот/Алексей Башкиров/«СР»

Старовойтова также выразила радость и гордость за оказанное доверие, подчеркнув при этом свою большую ответственность перед экипажем. Капитан призналась, что всегда восхищалась мощью атомного ледокола и трудом его команды.

«Капитаны атомных ледоколов — это профессионалы, закаленные Арктикой», — отметила она.

Капитанский знак Старовойтовой под аплодисменты вручил на сцене ветеран атомного ледокольного флота, легендарный капитан атомного ледокола «Арктика» (проект 10520), первопроходец Северного полюса и капитан ледоколов «Ленин» и «Россия», капитан дальнего плавания Александр Баринов.

Справка «Известий»

Атомный ледокол «Ямал» был построен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и введен в строй в 1992 году. Он относится к проекту «Арктика» и оснащен двухреакторной ядерной установкой мощностью 75 тыс. л.с. Водоизмещение судна составляет 23 тыс. т, длина — 147 м, ширина — почти 30 м. Корпус выполнен из 48-миллиметровой легированной стали, что позволяет преодолевать особо крепкие льды. Ледокол «Ямал» используется для обеспечения навигации на Северном морском пути и работы в арктических условиях.

Как учительница русского языка стала капитаном атомного судна

Марина Старовойтова родилась в Унече Брянской области. И начала она свою карьеру далеко от моря — окончила Брянский государственный университет и стала преподавателем русского языка и литературы в средних классах сельской школы.

Однако в 2005 году она уволилась из школы и решила переехать в Мурманск. Ей было 23 года, когда будущий капитан решилась кардинально изменить жизнь. Во флот она пришла, начав с должности дневальной на атомном контейнеровозе «Советский Союз».

А после реформы флота перешла на транспортные суда, одновременно обучаясь заочно в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала Макарова, где в 2014 году получила диплом инженера-судоводителя.

Атомный ледокол «Ямал»

Атомный ледокол «Ямал»

Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков

Она прошла весь путь от матроса первого класса до старшего помощника капитана в торговом флоте, став примером успешной профессиональной трансформации и образцом настойчивости.

Капитан работает в море уже больше 20 лет. За свою службу награждена почетной грамотой госкорпорации «Росатом», благодарностью президента и другими профессиональными наградами.

По информации из открытых источников, у женщины есть сын. Она любит поэзию Михаила Лермонтова и ведет колонку «Классный журнал» в издании «Русский пионер».

Читайте также
Прямой эфир