Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Вучич заявил о попытке проведения цветной революции с помощью массовых беспорядков

SRNA: Вучич заявил о попытке цветной революции через массовые беспорядки
0
EN
Фото: REUTERS/Zorana Jevtic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что массовые беспорядки и нападения на здания в Белграде являются попыткой организовать цветную революцию. Об этом 18 августа сообщило агентство SRNA.

«Президент Сербии Александр Вучич заявил, что насилие в Сербии является частью попытки цветной революции, организованной и оплаченной извне», — сказано в публикации агентства.

Предполагается, что финансирование подобных беспорядков не продумано, а у зачинщиков нет плана и программы, которые они предложат народу Сербии.

18 августа в Сербии участники антиправительственных митингов разбили окна в одном из белградских отделений правящей Сербской прогрессивной партии (СПП). Отмечается, что протестующие используют пиротехнику и бросают камни.

Ранее в тот же день в Белграде неизвестный задержан за попытку поджечь Музей Югославии. Мужчину с подозрительным предметом в руках заметил охранник музея и сразу же вызвал полицию. После неизвестный швырнул «коктейль Молотова». При инциденте никто не пострадал.

17 августа Вучич пообещал принять решительные меры по поводу беспорядков в Сербии. По его словам, правительство ставит перед собой задачу навести порядок, обеспечить соблюдение законов и поддержать мир в стране, мобилизуя все имеющиеся средства и рычаги. При этом в тот же день в своем обращении к нации глава государства заявил, что власти страны не рассматривают введение чрезвычайного положения на фоне антиправительственных выступлений.

12 августа в сербском Врбасе прошли протесты, в ходе которых пострадали почти 70 человек. Группа граждан республики выражала недовольство перед зданием Сербской прогрессивной партии и ее сторонников. 13 августа сообщалось, что в протестах пострадали 64 человека, 16 из них — полицейские. Акции охватили офисы правящей Сербской прогрессивной партии в Нови-Саде и других городах Сербии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир