Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Каждый пятый турист сталкивается со страховым случаем в путешествии

Исследование: более 50% туристов оформили страховку на поездку внутри страны
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Доля путешественников, которые оформили страховку на поездку внутри страны в 2025 году, превысила 50%, показало исследование финансового маркетплейса «Банки.ру», с которым ознакомились «Известия» 19 августа.

При этом каждый пятый застрахованный турист сталкивается со страховым случаем во время поездки, что подчеркивает важность страховой защиты.

Полис для путешествий за рубеж стал обязательным атрибутом для каждого второго туриста. Средняя готовность россиян заплатить за международную страховку составляет 3 тыс. рублей. Зарубежные туристы осознают необходимость комплексной защиты: почти половина (48%) путешествующих за границу всегда приобретают страховку, а 15% делают это, если полис обязателен.

При этом 40% таких путешественников готовы отдать более 3 тыс. рублей за страховку при условии хорошего покрытия. Большинство (61%) по-прежнему выбирает исключительно медицинскую страховку, однако 24% отдают предпочтение расширенным полисам. При этом 47% из тех, кому полис не пригодился, отметили, что чувствовали себя спокойнее благодаря его наличию.

«Внутрироссийский туризм также демонстрирует рост интереса к страхованию: 51% россиян оформили полис для поездок по стране. Однако готовность платить здесь значительно ниже — до 1 тыс. рублей, что в три раза меньше, чем за международную страховку», — уточнили аналитики.

33% путешественников по России готовы потратить на полис до 1 тыс. рублей, а 28% — до 500 рублей. Несмотря на это, 11% россиян воспользовались страховкой во время путешествий по стране. Для 41% в приоритете остается только медицинская страховка, в то время как 27% выбирают расширенные варианты. Интересно, что 19% не воспользовавшихся полисом тем не менее чувствовали себя с ним в безопасности.

Для туристов, активно путешествующих как по России, так и за рубеж, характерна высокая степень ответственности: 33% из них всегда оформляют полис, а 30% — если это обязательное требование. Большинство (39%) готовы потратить на страховку от 1 до 3 тыс. рублей, стремясь к оптимальному балансу между стоимостью и покрытием. При этом 46% предпочитают медицинскую турстраховку, а 35% выбирают расширенный пакет.

Ранее, 14 мая, врач-инфекционист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), д.м.н. Владимир Неронов рассказал «Известиям» о важности прививок при планировании отпуска за границей. Он предупредил, что есть заболевания, характерные для конкретных регионов, куда без сертификата о вакцинации въезд может быть запрещен.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир