Госдеп США приостановил выдачу виз для жителей сектора Газа
Государственный департамент США приостановил выдачу виз для жителей сектора Газа. Об этом 16 августа ведомство сообщило в соцсети X (бывш. Twitter).
«Выдача всех гостевых виз гражданам Газы приостанавливается», — следует из заявления американского внешнеполитического ведомства.
Уточняется, что на данный момент Госдеп занимается проверкой процесса и методов, которые были использованы при выдаче временных медицинских и гуманитарных виз за последние дни.
Ранее, 13 августа, глава МИД Египта Абдель Аты заявил, что Египет проведет конференцию по восстановлению сектора Газа после достижения соглашения о прекращении огня между палестинским движением ХАМАС и Израилем. Он пояснил, что на встрече обсудят вопросы, связанные с устройством анклава.
14 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал, что Запад не показывает чувствительность к ситуации в Газе, которую проявляет по отношению к украинскому кризису. Он также отметил, что в случае, если бы Запад уделял Газе столько же внимания, сколько Украине, «сегодня мы имели бы совершенно другую картину» в анклаве.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ