Китай поприветствовал взаимодействие РФ и США по решению конфликта на Украине
Китайская Народная Республика (КНР) приветствует контакты России и США, направленные на возобновление межгосударственных целей и политическое урегулирование конфликта на Украине. Об этом 16 августа сообщил пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнтъюй.
«Китай приветствует взаимодействие России и США с целью налаживания двусторонних отношений и движения к политическому урегулированию украинского кризиса. У сложных вопросов не бывает простых решений», — заявил он в беседе с ТАСС, комментируя прошедшие переговоры президента РФ Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа.
Лю Пэнтъюй подчеркнул, что Пекин, вне зависимости от того, «как сложится ситуация», поддержит все усилия, прикладываемые российской и американской сторонами для мирного решения украинского вопроса.
Встреча Путина и Трампа прошла 15 августа в Анкоридже штате Аляска. Спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству с зарубежными странами и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что диалог российского и американского лидеров был позитивным и конструктивным.
Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Путин и Трамп могут сделать международные отношения здоровее. Посол РФ в США Александр Даричев назвал атмосферу, царившую на переговорах, позитивной, он рассказал, что стороны обсуждали возвращение шести конфискованных российских объектов недвижимости и восстановление авиасообщения.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ