Bloomberg узнало о рекомендациях Китая не использовать чипы H20 компании Nvidia
Власти Китая призвали местные компании воздержаться от использования процессоров H20 американской компании Nvidia, особенно в государственном секторе. Об этом 12 августа сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
«За последние несколько недель китайские власти направили ряду фирм уведомления, препятствующие использованию менее совершенных полупроводников. <...> Руководство страны было особенно категоричным против использования H20 для любой работы государственных предприятий или частных компаний, связанной с правительством или национальной безопасностью», — говорится в материале.
Прямого запрета на использование H20 в Китае нет. Местные технологические компании желают получить эти процессоры, которые хорошо работают в приложениях с искусственным интеллектом (ИИ). Однако призывы властей создают сложности для Nvidia, пытающейся компенсировать потери от ограничений на продажи чипов в Китай.
Кроме того, по данным Bloomberg, давление Пекина на Nvidia повлияет и на производителя ускорителей для ИИ AMD. Обе компании ранее получили разрешение Вашингтона на поставки упрощенных чипов в Китай при условии отчисления 15% выручки США. Однако теперь они сталкиваются с противодействием со стороны Пекина.
Тем не менее китайские компании, возможно, не готовы перейти на местные полупроводники, добавляет Bloomberg. Старший стратег по макроэкономике в Lombard Odier в Сингапуре Хомин Ли отметил, что чипы от китайских производителей значительно улучшаются в качестве, но они могут быть не такими универсальными для конкретных рабочих нагрузок, на которых китайская индустрия искусственного интеллекта надеется сосредоточиться.
Газета Financial Times 10 августа сообщила о готовности компании Nvidia и AMD платить США 15% от выручки с продаж своих чипов в Китае, чтобы получить лицензии на экспорт полупроводников. Отчислять указанный процент властям Соединенных Штатов производители будут с моделей чипов от Nvidia и MI308 от AMD.
Бюро промышленности и безопасности минторга США 9 августа выдало лицензию технологической компании Nvidia для экспорта в Китай чипов H20. Отмечалось, что Трамп принял это решение после посещения исполнительным директором Дженсеном Хуангом Белого дома.
7 августа Трамп сообщил о намерении ввести пошлины в 100% на импорт чипов и полупроводников. Также, по его словам, в настоящее время многие компании покидают свои прежние места и переносят производство на территорию США.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ