Семейный ужас: боди-хоррор «Одно целое» удерживает лидерство проката
В минувший уикенд явка в кинотеатры второй раз за год вновь опустилась до критичной отметки 700 тыс. зрителей, сообщает база ЕАИС. При этом тройка лидеров осталась прежней. На первом месте — боди-хоррор «Одно целое» с Дэйвом Франко и Элисон Бри. Картина пополнила кассу еще на 28 млн, а общие ее сборы выросли до 90 млн рублей. Вторая строчка рейтинга — у ленты «Мой папа — медведь», которая заработала 23 млн и вновь стала самым посещаемым фильмом уикенда: на приключения Евы Смирновой пришло посмотреть более 70 тыс. человек.
«Одно целое» снова в топе
Российские кинотеатры вновь просели по количеству зрителей. В сравнении с прошлым уикендом посещаемость упала на 100 тыс. По данным ЕАИС, до кинотеатров дошли только 0,7 млн зрителей. Аналогичная ситуация наблюдалась в последнюю неделю июля.

Президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова рассказала «Известиям», что в период летнего затишья компания проводит специальные акции, в рамках которых можно купить билеты по сниженной стоимости и на фильмы, зарекомендовавшие себя в долгом прокате, и на альтернативные релизы. Кроме того, с начала лета кино в «КАРО» показывают под открытым небом.
— В нашей сети репертуар не ограничивается мейнстримным прокатным кино. В рамках проекта «КАРО/АРТ» можно посмотреть авторское, экспериментальное, классическое и культовое кино на языке оригинала с субтитрами. А благодаря проекту «Театр в кино» у зрителей есть возможность увидеть киноверсии легендарных театральных постановок на большом экране, — прокомментировала ситуацию Ольга Зинякова.

Лидером проката второй уикенд подряд стал хоррор «Одно целое» дебютанта Майкла Шэнкса. Несмотря на возрастной ценз 18+, картина сохранила первенство и прибавила к общей кассе еще 23 млн рублей. Хит «Сандэнса» и самый модный фильм ужасов этого года посмотрели 54 тыс. человек. Больше о создании картины — в эксклюзивном интервью «Известий» с режиссером и актерами Дэйвом Франко и Элисон Бри.
Шэнкс исследует тему созависимых отношений, в чем ему помогают актеры и реальные супруги Дэйв Франко и Элисон Бри. Режиссер вдохновлялся работами канадского гения Дэвида Кроненберга и вложил личные переживания в сценарий. По сюжету молодая пара Милли и Тим переживает семейный кризис. Однако после невинной прогулки по загадочной пещере их тела тянет друг к другу с нечеловеческой силой.
Комедия «Атель-Матель» не выдерживает конкуренции
На втором месте закрепилась семейная комедия «Мой папа — медведь». Картина заработала 23 млн (в прошлый уикенд было 35 млн рублей). Ее посмотрели 70 тыс. человек. Третья строчка — у фильма «На деревню дедушке» с Юрием Стояновым в главной роли. Холдовер собрал еще 22 млн и довел общие сборы до отметки 725 млн рублей.
— Комедия с Юрием Стояновым — это легкое летнее кино, понятное российскому зрителю, про ностальгию по беззаботному детству в деревне. Как показал недавний успех фильма «Батя 2. Дед», такого кино не хватало зрителю. Чувство ностальгии, рейтинг 6+, всенародно любимый Юрий Стоянов в касте — и «На деревню дедушке» становится идеальным летним холдовером, — прокомментировала успех комедии Ольга Зинякова.

Самой успешной новинкой уикенда стала комедия «Атель-Матель» с Яном Цапником в главной роли. Она стартовала с четвертой строчки рейтинга, заработав за четыре дня 18 млн рублей. Средняя посещаемость и число сеансов хоть и близки к лидеру рейтинга, но цифры слишком слабые для нового релиза. По мнению Зиняковой, причина — в неконкурентоспособном рейтинге.
— На этой неделе вышло не так много конкурентных новинок, «Атель-Матель» — комедия о семье, которая вынуждена отправиться в горы по программе защиты свидетелей, в касте — Ян Цапник и Стас Костюшкин. Обогнать «На деревню дедушке» и «Мой папа — медведь» новому релизу помешал рейтинг 16+: конкуренты работают на аудиторию 6+, — объяснила Зинякова.
В топе бокс-офиса подростковые комедии и ужасы
Пятую строчку занимает еще один холдовер — «Не одна дома 2». Семейная комедия с блогерами Миланой Хаметовой и Давой собрала 13 млн. А на шестой строчке оказалась еще одна новинка — триквел семейной франшизы «Иван Семенов. Первый поцелуй». Картина показала худшую среднюю заполняемость в первой десятке — всего четыре человека, хотя и смогла заработать 12 млн рублей за четыре дня.

Следом идет короткометражка «Склероз» с цифрой 9,5 млн и самым большим числом зрителей на сеансе (22 человека). Возможно, картина идет в рамках предсеансового обслуживания в связке с голливудским блокбастером «Фантастическая четверка».
Также в топ-10 оказались два фильма ужасов — «Затерянное место» с Холли Берри и «Женщина в черном. Невеста дьявола», заработавшие 9 млн и почти 7 млн рублей соответственно.

Другие новинки не вызвали бурного интереса у зрителей. Музыкальный ремейк шекспировской трагедии «Джульетта и Ромео» заработал 3 млн рублей, а криминальный триллер «Свободные люди» с трудом перешагнул отметку 1 млн.
В следующие выходные конкуренцию лидерам российского бокс-офиса составят культовый боевик с Арнольдом Шварценеггером «Терминатор 2: Судный день» и анимационный фильм Хаяо Миядзаки «Принцесса Мононоке», которые выйдут в повторный прокат, а также хорроры «Пункт назначения: Высотка 613», «Заклятие. Кровь экзорциста», «Улыбка. Новый кошмар».

Среди ожидаемых релизов — приключенческий семейный фильм «Дети-шпионы» с Дмитрием Нагиевым, мелодрама «Она сказала «Да!» со Скарлетт Йоханссон и триллер «Эдем» с Джудом Лоу, Аной де Армас и Сидни Суини.