Путин отметил высокую значимость спорта в российском обществе
Президент РФ Владимир Путин поздравил российских спортсменов и работников сферы физической культуры с Днем физкультурника, отметив важность спорта как традиции российского общества. Соответствующая телеграмма 9 августа опубликована на сайте Кремля.
По словам главы государства, праздник давно стал общенародным, широко отмечается по всей России и объединяет не только профессиональных спортсменов, но и приверженцев физической активности и здорового образа жизни независимо от поколения или рода занятий.
«Высокая значимость физической культуры и спорта определена в нашем обществе как одна из неотъемлемых духовно-нравственных ценностей. С глубокой древности на Руси проходили массовые состязательные игры, ледовые баталии и соревнования единоборцев, где участники мерились силой и удалью, ловкостью и стойкостью», — отметил глава государства.
Российский лидер добавил, что данные традиции продолжаются и приумножаются. Российские атлеты подтверждают статус страны как одной из ведущих спортивных держав мира своими достижениями, заметил президент.
Путин подчеркнул важность создания доступной, удобной и качественной спортивной инфраструктуры и организации физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий. Он в том числе призвал совершенствовать систему поддержки и эффективного восстановления участников спецоперации.
Работникам сферы президент РФ пожелал успехов, удачи и всего наилучшего.
Ранее в этот день в Новосибирске прошло спортивное шествие, организованное Общероссийским общественным движением «Здоровое Отечество» и приуроченное ко Дню физкультурника. В шествии поучаствовали спортсмены, учителя физкультуры, тренеры и жители города разных возрастных категорий.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ