Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Губернатор Вологодской области заявил о нулевом числе абортов в регионе в июле

0
EN
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жительницы Вологодской области в июле не сделали ни одного аборта, об этом 7 августа сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

«В июле число абортов на Вологодчине сократилось до нуля. Снижение наблюдаем с марта, динамика отражена на графике», — написал Филимонов в своем Telegram-канале.

По словам губернатора, задачу о снижении числа прерываний беременностей в регионе решают совместно с Русской православной церковью (РПЦ), общественными организациями, медиками и социальными службами.

На графике, представленном Филимоновым, отражено, что в марте 2025 года в Вологодской области сделали только 20 абортов, тогда как в том же месяце в прошлом году — 222. В апреле 2025 года — 12 (против 198 в 2024 году), в мае — девять против 138, в июне — семь против 136 и в июле — 0 по сравнению со 112 в июле 2024 года.

На всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» 14 мая Филимонов рассказал «Известиям», что Вологодская область активно включилась в программу президента РФ Владимира Путина по решению демографической проблемы, запустив программу «Семья — оплот Русского Севера». В частности, в качестве мер по увеличению рождаемости в регионе предполагается выплачивать 100 тыс. рублей молодой женщине в возрасте до 25 лет, которая принимает решение о рождении первого ребенка.

В мае также сообщалось, что в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в 2024 году отмечено снижение количества абортов на 20% по сравнению с 2023 годом. По данным депутата окружной думы и президента окружного центра охраны материнства и детства Ларисы Белоцерковцевой, в регионе за прошлый год абсолютное число абортов составило 4709, что на 19,5% меньше, чем тот же период позапрошлого года.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир