Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Многокилометровая процессия растянулась в Тегеране на похоронах Хаменеи
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали большую часть атаковавших омский НПЗ беспилотников
Происшествия
Хинштейн заявил о перехвате 12 летевших в сторону Курчатова дронов ВСУ
Общество
Число пострадавших от атаки ВСУ на рынок в Токмаке увеличилось до 22 человек
Мир
В МИД России сообщили о готовности делиться энергопотенциалом для ИИ
Мир
«Росатом» предложил Армении построить АЭС большой или средней мощности
Здоровье
Эксперт рассказала об отличии аллергии от псевдоаллергии
Происшествия
ВСУ ночью нанесли удар по градирне строящегося энергоблока Курской АЭС-2
Мир
Трамп заявил о близости завершения конфликта на Украине
Спорт
Харчука назначили на пост гендиректора московского ХК «Динамо»
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвало общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Спорт
Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за недопуска россиян
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Общество
На Ставрополье не будут вводить дополнительные ограничения на отпуск топлива
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Мир
Трамп подтвердил телефонный звонок главе FIFA по делу о дисквалификации Балогуна
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Сила моря

Военный эксперт Дмитрий Болтенков — о том, как будет развиваться ВМФ России в ближайшие годы
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Северодвинске в состав ВМФ России была принята восьмая по счету атомная подводная лодка (АПЛ) «Князь Пожарский» проекта 955А «Борей-А». Субмарины этого проекта несут на борту баллистические ракеты.

В ходе испытаний такие атомоходы обязательно осуществляют пуск ракеты «Булава». Интересно, что официальных сообщений о проведении пуска такой ракеты с борта «Князя Пожарского» не было. Вместе с тем неофициальные источники подтверждают такой пуск. Лодка была принята в состав при участии Верховного главнокомандующего ВС РФ президента Владимира Путина и стала хорошим подарком в преддверии Дня ВМФ. Также Владимир Путин провел совещания о перспективах подводного кораблестроения, в ходе которых стали известны новые подробности будущего облика подводных сил России.

«Это одно из приоритетных направлений — наращивание группировки стратегических подводных сил. И, естественно, приоритетом прежде всего здесь является строительство стратегических подводных ракетоносцев — одна из важнейших составляющих нашей ядерной триады, которая, повторю, позволяет России поддерживать баланс сил в мире», — сообщил президент.

В ближайшие годы наши морские ядерные силы в плановом порядке пополнят еще четыре подводные лодки проекта «Борей-А». Две из них находятся на стадии строительства. Эти стратегические подводные лодки последнего поколения вооружены баллистическими ракетами «Булава», а также другим современным оружием.

Известно, что 9-й и 10-й корпуса проекта 955А с именами «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин» были заложены в 2021 году, и с учетом того, что период строительства подобной лодки составляет восемь лет, они войдут в состав ВМФ до 2030 года.

Кроме того, стало ясно, что будут заложены еще две подобные АПЛ, срок сдачи которых лежит в диапазоне 2034–2036 годов.

В итоге в середине 2030-х годов Россия будем иметь в составе ВМФ две дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Лодки же предыдущего поколения, проекта 667БРДМ, к этому времени будут выведены из состава флота.

Таким образом, наша подводная компонента стратегических ядерных сил будет качественно опережать аналогичные в ВМС США и Британии, чьи головные ракетоносцы нового поколения типов «Колумбия» и «Дредноут» только в первой половине 2030-х годов начнут поступать в ВМС этих стран.

«Основу ударного потенциала сил общего назначения Военно-морского флота составляют многоцелевые подводные крейсеры проекта «Ясень-М». На предприятии «Севмаш» в стадии строительства находятся четыре многоцелевых атомных подводных крейсера проекта «Ясень-М» с крылатыми ракетами. В ближайших планах — строительство еще двух подводных кораблей данного проекта», — также сообщил Владимир Путин.

Речь идет о спущенной на воду 27 мая этого года лодке проекта 885М «Пермь», которая стала первым штатным носителем гиперзвуковой ракеты «Циркон». С учетом того, что достройка и испытания подобных лодок на плаву ведется в течение года, в состав ВМФ лодка «Пермь» войдет в следующем.

Также на стапелях «Севмаша» ведется строительство еще трех подобных лодок с именами «Ульяновск», «Владивосток» и «Воронеж». Они все войдут в состав ВМФ до 2030 года. Появилось и подтверждение строительства еще двух АПЛ данного проекта. Таким образом, в строю ВМФ России будет 11 подобных лодок.

Президент также сказал: «И последнее, что хотел бы обсудить, — это перспективные разработки в области подводных морских многофункциональных роботизированных комплексов». Здесь, вероятно, речь идет в том числе о носителе комплекса «Посейдон» и других перспективных подводных средствах лодки «Хабаровск».

Кроме того, стало ясно, сколько неатомных подводных лодок пополнит ВМФ России. «Ведется строительство неатомных подводных лодок проекта 677. Головная подводная лодка «Кронштадт» уже принята в состав ВМФ в 2024 году. Всего планируется построить не менее девяти таких подводных лодок», — сообщил Владимир Путин.

В настоящее время вторая серийная лодка проекта 677 с названием «Великие Луки» достраивается на плаву предприятием «Адмиралтейские верфи» и, возможно, войдет в состав ВМФ до конца этого года.

На стапелях находятся «Вологда» и «Ярославль». Девять новых подлодок — это, возможно, бригада подводных лодок в количестве шести штук для Северного флота и дивизион в три единицы для Балтийского.

11 июня лодка «Якутск» проекта 636 пополнила состав подводных сил Тихоокеанского флота. Таким образом, «Адмиралтейские верфи» поставили Черноморскому и Тихоокеанскому флотам две бригады по шесть лодок в каждой. Строительство лодок данного проекта завершено.

Накануне пришли и другие новости, так, председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Андрей Костин пообещал до конца года вывести на испытания атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». Он находился в небоевом состоянии с 1997 года. Активный ремонт с кардинальной перестройкой корабля — по сути, из него были вынуты и заменены все внутренности — начался в 2013 году. И вот теперь уже стала видна финишная прямая. Одновременно Костин высказался, что ремонт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» надо прекращать в силу естественной старости корабля. А сам корабль либо продать за границу, либо утилизировать. Но не только эти два корабля застряли в доках.

С 2014 года в ремонте с модернизацией находится фрегат «Адмирал Чабаненко».

Сейчас ВМФ нуждается в новых кораблях класса фрегат или корвет. Основу флота в настоящее время составляют корабли класса фрегат-БПК постройки еще 1980-х годов, они порядком устарели как морально, так и материально. Строительство же на смену им фрегатов проекта 22350 идет крайне медленно.

На плаву достраивается только «Адмирал Исаков», а еще четыре корабля даже не спущены на воду, что отодвигает срок их сдачи на начало 2030-х годов. Строится и ряд хорошо показавших себя в дальних морских плаваниях корветов семейства 20380. Но пока же в ближайшие годы только два — «Строгий» и «Проворный» — пополнят состав ВМФ.

Оптимизм дают испытания дока-понтона «Амурец» на Амурском судостроительном заводе (АСЗ). Он позволит выводить на воду уже и фрегаты, что даст возможность включить в программу по строительству флота новые корабли этого класса. АСЗ достаточно активно строит корветы для ТОФ.

И сейчас корабли активно сходят со стапелей. Так, 30 мая в Калининграде был спущен на воду БДК «Владимир Андреев», и на его месте 8 июля был заложен новый БДК «Сергей Кабанов». Активно строятся и тральщики проекта 12700. Уже вошел в строй первый для Северного флота тральщик «Александр Иванников». Готовится к испытаниям тральщик «Полярный». Ожидаются и новые закладки.

Опыт локальных конфликтов показывает возрастающую опасность от подводных мин и объектов. В Выборге не так давно было спущено на воду океанографическое исследовательское судно «Вице-адмирал Буриличев», другое подобное судно «Алмаз» скоро выйдет на испытания. Они — носители разнообразных подводных аппаратов и могут участвовать в испытании новых морских роботизированных комплексов. Строятся танкеры и буксиры, также нужные нашему флоту.

Без сильной военно-морской составляющей нашим Вооруженным силам не обойтись. У страны протяженные морские границы, международная обстановка заставляет демонстрировать флаг и самим фактом присутствия защищать свои интересы в разных уголках мира. Наличие мощного флота способно остудить пыл потенциального противника.

Автор — военный эксперт

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир