Politico указало на разногласия в отношениях Франции и ФРГ
Перезапуск отношений Франции и Германии осложняется непреодолимыми разногласиями от сферы обороны до торговли. Об этом 23 июля сообщила газета Politico.
«Перед канцлером Германии и президентом Франции стоит дилемма. Каждому из них нужно пожертвовать успехами во внутренней политике своей страны, чтобы добиться успехов в политике внешней», — заявил изданию эксперт по франко-германским отношениям Джейкоб Росс.
Говоря о разногласиях Берлина и Парижа, газета отмечает, что ранее они уже не могли прийти к согласию по вопросу обороны, в частности по поводу совместной разработки истребителя нового поколения.
По информации издания, в области торговли ФРГ выступает за скорейшее разрешение торгового спора с США, а также за заключение соответствующего соглашения. Однако Франция в этом вопросе придерживается более осторожной позиции.
Согласно информации издания, для решения этих проблем странам необходимо сблизить позиции: Германия должна пойти на встречу в обороне, а Франция — в торговле.
Ранее, 7 мая, Мерц и Макрон заявили о намерении перезагрузить отношения государств для укрепления Евросоюза (ЕС). По словам канцлера ФРГ, государства будут лучше координировать поддержку Киева и теснее согласовывать вопросы национальной обороны и проекты закупок.
Все важные новости — в нашем канале в мессенджере MAX